Вопрос о ГИПЕРАНДРОГЕНИИ

Спрашивает: Евгения Г.
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, мне поставили диагноз гиперандрогения 3 года назад. Поправилась сильно, прыщи на лице. Проверяли по узи овуляцию. Все тщетно. Обратилась за консультацией к ээндокринологу. Сдав анализы необходимые. Оказался повышен тестостерон, дгэа и инсулин. Мне прописали на 6 месяцев лечение: метформин 850 2 раза в день, ярина и дексаметазон по пол таблетки на ночь. Похудела на 13 кг за пол года. После лечения на узи обнаружили доменантный фоликул и отправили домой. Месячные вскоре не пошли. Сделала тесты, а они положительные. Обратилась к врачу. Осмотрев меня подтвердила маточную беременность и поставила срок 5-6 недель. Скажите нужно мне теперь следить за гормонами? Как часто? Могут ли быть осложнения во время беременности? Можно ли принимать снова дексаметазон? На учет еще не встала так как врач сказала придти в 7-8 недель. Прописав пить дюфастон 2 раза в день и фолиевую кислоту. Я очень переживаю и не хочу потерять ребенка.
Еще вопрос у меня: у меня группа крови 2 + а у мужа 3 -. Это может повлиять на вынашивание ребенка? Если да то, что нужно делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 00:23
Здравствуйте, Евгения.

Я верно понимаю, что в настоящее время Вы не принимаете других препаратов, кроме Дюфастона и фолиевой кислоты? Я бы рекомендовала Вам уже сейчас сдать анализ крови на общий и свободный тестостерон, а также ДГЭА-с, после чего с результатами анализов обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу. Именно по результатам очного осмотра и гормонального обследования доктор определит необходимость в дальнейшем медикаментозном лечении и контрольном определении уровня гормонов.

Что касается совместимости по группе крови и профилактики резус-конфликта, то по данному вопросу Вам следует проконсультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.