Проблемы с надпочечниками

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Если это имеет значение, у меня очень легко появляются синяки на ногах даже если слегка стукнусь. На лице также сосудистые звездочки. Низкое давление 95*60
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 30 лет. C 25 лет не проходят высыпания на лице. Дерматологи разводят руками, посоветовали пройти полное обследование ЖКТ (не было выявлено нарушений) и обратиться к эндокринологу (т. К. У меня еще постоянные задержки- цикл 40-60 дней). Вот мои результаты анализов на гормоны на 7 день цикла: ДГЭА-С - 1,7 мкг/мл; ТТГ - 0,7 мк ме/мл; Пролактин - 631,3 мме/л; Лютенизирующий гормон - 12,7 мме/мл; ФСГ - 8,8 мме/мл; Тестостерон - 1,6 нмоль/л; Эстрадиол - 33,5 пгр/мл; Прогестерон - 5,1 ммоль/л; 17-а-ОН Прогестерон - 1,07 нг/мл. Сказали, это что-то с надпочечниками. Мне было назначено лечение на 3 месяца: Дексаметазон - пол таблетки 1 р/день, Прогинова по схеме. (Прочитав инструкцию к Дексаметазону, была в шоке.) Пропила это все месяц, больше не выдержала, не знаю совпадение или нет, но с лицом стало только хуже – на лице и на лбу не было живого места, как обожженное. Таблетки пить бросила. Прошло уже 2 месяца, а месячные так и не пришли (беременность исключена). Скажите, такие проблемы с кожей вообще связаны с гормонами? Что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Теги: надпочечники, проблема с надпочечниками, признаки проблем с надпочечниками
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-01-21 21:19
Здравствуйте. Пожалуйста, напишите нормы гормонов, указанные на вашем бланке анализа (в каждой лаборатории они свои). Простите за нескорый ответ. Пришли ли менструации, если да, то когда. Скажите, а что с вами произошло в 25 лет (стресс, беременность, резко похудели или поправились)? Ответьте на мои вопросы и я попробую вам помочь.
-1
Дарья 2013-01-23 09:01
Извините, действительно забыла нормы указать. ДГЭА-С - 1,7 мкг/мл(норма для женщин 19-30 лет 0,29-7,81) ; ТТГ - 0,7 мк ме/мл (норма 0,23-3,4) ; Пролактин - 631,3 мме/л (норма 67-726) ; Лютенизирующий гормон - 12,7 мме/мл (норма в фолик фазе 1,1-8,7) ; ФСГ - 8,8 мме/мл (норма1,7-11,3) ; Тестостерон - 1,6 нмоль/л (норма 0-3,1) ; Эстрадиол - 33,5 пгр/мл(норма в фолик фазе 30-120) ; Прогестерон - 5,1 ммоль/л (норма в фолик фазе 0-6,0) ; 17-а-ОН Прогестерон - 1,07 нг/мл(норма в фолик фазе 0,1-0,8). Месячные до сих пор так и не пришли, т. Е. Уже 2,5 месяца прошло после последних месячных. Такое и раньше было, всегда идут по-разному, цикл может быть 40 дней, а может быть и больше двух месяцев... А что могло случиться в 25 лет... Все время об этом думаю. Каких-то событий, которые могли вызвать сильный стресс не было, хотя я всегда все близко к сердцу принимаю и переживаю в себе. Задержки такие были всегда. Первые месячные пошли почти в 15 лет и с самого начала такая история. Но кожа всегда была идеально чистой. Родила в 20 лет, беременность протекала отлично, родила точно в срок. Единственное, что изменилось в 25 лет, то что я вышла на постоянную работу. До этого, то с ребенком дома сидела, то на дому работала. Вес у меня уже 10 лет постоянный 58-60 кг. Что за загадка? Может проблемы с кожей в моем случае совсем не связаны с гормонами? Интересно, что все это исключительно на лице, здесь и краснота и мелкие прыщики без гноя и фурункулы, сейчас вот 3 штуки на щеках. Была у разных дерматологов, все ставят разные диагнозы (демодекоз, розацеа, угревая болезнь), лечат в основном длительными курсами антибиотиков, а все становится все хуже и хуже с каждым годом. Сейчас дерматолог, у которого я была неделю назад сказал, чтобы я в первую очередь лечилась у эндокринолога. Вот собираюсь идти сдаваться, как бы она опять не назначила мне Дексаметазон с Прогинова, боюсь их теперь пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 18:35
Сдавайтесь-нужна очная консультация
Платная консультация
Ольга 2018-10-11 22:29
Добрый день! Боль в пояснице может быть связана с болезнью надпочечников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 00:59
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не может. Вам стоит проверить состояние почек.
С уважением, Надежда Сергеевна.