Анализы при проблемной кожи

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте. Мне 25 лет. Первые менструации начались с 13 лет и очень болезненные. С 15 лет меня беспокоят высыпания на лице (жирная кожа лица) и выпадение волос(жирная себорея) . Цикл нерегулярный 30-38 дней. Сдавала анализы на гормоны на 6й день:
Эстрадиол -124.0 пмоль/л
Дгэа-с - 287.1 мкг/дл
Тестостерон общ - 0.30 нг/мл
ТТГ - 2.5164 мкМЕ/мл
Т4своб -13.39 пмоль/л
Т3 своб 4.57 пмоль/л
ФСГ- 6.54 мМЕ/мл
ЛГ- 7.84 мМЕ/мл
Пролактин 508.98 мМе/л
По Узи всё в норме. Делала несколько раз.
Подскажите, пожалуйтста, все ли гормоны в норме? И необходимо ли пересдавать некоторые гормоны (андрогены) во второй фазе цикла, и на какой день? Заранее благодарю за ответ!
Теги: анализы при проблемной коже
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 15:12
Здравствуйте, София.
Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они написаны на бланке с результатами анализов).
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
софия 2016-06-26 18:49
Извините, забыла указать: нормы на фоликулярную фазу - эстрадиол 77.07-921, дгэас- 95.8-511.7, тестостерон общ. -0.13-1.08, ттг 0.35-4.94, Т4 9-19.05, Т3 2.63- 5.7, Фсг 3.03-8.08, Лг 2.39 - 6.6, пролактин 108.78 - 557.13. Сейчас принимаю только витамины в первую фазу фолтевую, с 23 дня до наступления месячных - магний. От магния заметила, что месячнве не такие болезненнве. Потому что у меня до обмороков доходило. Я хотела узнать про гормоны анрогены(тестостерон, дигтдротестотеорон, дгаэс, андростендин) в какой день лучше их проверить. Т. к. в первой фазе тестостерон и дгаэс вроде в норме, сдают ли их в другие дни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 23:57
Анализ крови на андрогены информативнее всего сдавать на 8-10 день менструального цикла.
По функции щитовидной железы и уровню пролактина у меня замечаний нет, всё в норме. Среди этих обследований причины беспокоящих Вас симптомов нет.
Что нужно сделать, так это проконсультироваться у врача-гинеколога по поводу уровня ЛГ. Подобное отклонение может быть связано с нарушением менструального цикла.
София 2016-07-01 18:01
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ. А можно узнать что не так с Лг, он завышен? Или его как то соотносят с фсг? Немогли бы вы обьяснить, пожалуйста, какая у него должна быть норма и что влечет его отклонение? Спрашиваю, потому что собираюсь менять врача. , т. к. нынешний говорит что всё в норме, и лечение не нпзначает, а мои проблемы остаются ( Также я на днях сдала анализ на прогестерон на 23 день - 17.5 иг/мл при норме в лютеиновую фазу 1,2- 15.9. И сделала узи щитовтдной железы, выявлена повышенная васкуляризация. Что это значит? Необходимо ли сдать доп. Анализы щит. Железы, гормонв на Антитела? Извините, что так много вопросов. Просто меня это очень волнует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 18:09
Софья, повторю ещё раз: по поводу уровня половых гормонов, к коим относится ЛГ, ФСГ и прогестерон, Вам необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- гинеколога либо гинеколога-эндокринолога.

Все необходимые анализы для определения функции щитовидной железы Вы уже сдали, отклонений у Вас нет. Необходимости в каком-либо лечении по результатам УЗИ щитовидной железы также нет, такой вид васкуляризации -- вариант нормы.