Лишний вес и гормональный сбой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Проблема такая: лишний вес, нерегулярный цикл, волосы на лице растут, прыщи одолевают на лице и по спине, гормональный сбой.
Мне 24 года. Вес 108 кг, рост 171. Набор веса начался в 18 лет, сказать что я много ела, это не так. Вечером старалась не есть. Но начала резко набирать вс, сложно сбросить его. Диеты, тренировки, все безрезультатно.
Раньше месячные шли регулярно, но потом цикл изменился.
Месячные могут не идти от 2 месяцев до 6 месяцев. Проходят безболезненно, 5 дней.
Сейчас лечение не прохожу.
Сдавала анализы, подскажите свое мнение.
Гормональный анализ крови
Т3 свободный 4,95 норма 2,63-5,71
Т4 свободный 16,33 норма 9,1-19
Тиреотропин 0,98 норма 0,23-3,41
Антитела к ТГ 81,9 норма 0-65
Антитела к ТПО 34,7 норма 0-30
Микроскопия отделяемого влагалища
Эпителий значительно
Лейкоциты 14-16
Слизь значительно
Флора(вид) полиморфная палочка
флора(количество) обильно
Элементы патологического гриба обнаружено
Остальные анализы во вложении.
подскажите что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 12:14
Здравствуйте, Анна.
Результаты исследования функции щитовидной железы говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако в настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении антител мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный (непосредственные маркеры работы щитовидной железы). Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Однако аутоиммунный тиреоидит -- не то, что сейчас является главным в Вашем состоянии. Вам обязательно необходимо в ближайшее время проконсультироваться в очной форме с врачом-гинекологом, поскольку в мазке присутствуют элементы воспаления и патогенная флора. Также Вам необходимо обратиться к врачу-терапевту -- в моче присутствуют бактерии и признаки воспалительного процесса, также страдает функция печени.
Вопросом веса лучше заняться после нормализации клинических анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-15 11:23
Здравствуйте. Мне 24 года. Беспокоит лишний вес, нерегулярный цикл.
Сдала анализы на гормоны. Что можете сказать.
ТТГ - 1,903 мкМЕ/мл Норма 0,23-3,4
Т4 общий - 124 нмоль/л Норма 66,92-160,88 1 триместр: 100,39-208,49 2 и 3 триместр: 117,12-235,52
ФСГ - 6,630 мМЕ/мл Норма фол. Фаза 1,8-11,3 овул пик 4,9-20,4 лют фаза 1,1-9,5 постмен 31,0-130
ЛГ - 9,52 мМЕ/мл Норма фоллик фаза 1,1-11,6 овул пик 17-77 лют фаза н. н. -14,7 постмененопауза 11,3-39,8 прием орал контрац н. о. -8,0
Пролактин 181 мМЕ/л Норма 40-530
Эстрадиол 95,7 пг/мл Норма фолик фаза 15-160 фолик фаза (2-3 дни) 15-84 овул пик (+-3 дня) 34-400 лютеин фаза 27-246 постменопауза н. о-30 постменопауза, применение гормонзам терапии н. о. -93 оральные контрац н. о. -102
Тестостерон 1,97 нмоль/л Норма н. о. -2,6
Тестостерон свободный 4,088 пг/мл норма 19-55 лет:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 16:47
Анна, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?
Также укажите нормы свободного тестостерона в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-15 16:53
Не было месячный 5-6 месяцев, потом пошли 4.08-8.08. Кровь сдавала 10 сентября. Не знаю какой цикл, потому что задержка.
Из лекарств ничего не принимаю.
Тестостерон свободный Норма 19-55 лет:
Анна 2015-09-15 16:55
Норма тестостерон меньше 1,56
с пептид 5,12 нг/мл норма 1,1-5,0
инсулин 58,545 мкМе/мл норма не стоит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 17:32
Анна, вы консультировались у врача-гинеколога и врача-терапевта, как я писала Вам выше? Не поверю, что ни один из врачей не назначил Вам медикаментозное лечение.
Повторные клинические анализы, кровь и мочу, Вы не сдавали, как я вижу.
По повторным гормональным анализам не скажу ничего принципиально нового: функция щитовидной железы не нарушена. Есть отклонения в уровне половых гормонов, по данному поводу необходимо консультироваться у врача-гинеколога. Уровень инсулина и С-пептида повышены на фоне избыточной массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-09-15 19:23
К гинекологу еще не попала, на неделе записалась.
была сегодня у эндокринолога, прописал метфогамма 1000.
сказал что нужно с гинекологом вызывать месячные.
прописал диеты для похудения. Еще сказал что посоветовал бы пить Джес плюс, но это уже с гинекологом решать. К терапевту еще не попала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 21:33
Анна, доктор назначил Вам абсолютно корректный препарат, Метфогамма в сочетании с диетой помогут Вам снизить массу тела.
Не затягивайте с обследованием у гинеколога и терапевта, это следовало сделать ещё 2 недели назад.
С уважением, Надежда Сергеевна.