Гетерозиготная мутация -неизвестный ген-эпилепсия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года и 4,8 лет
Здравствуйте, у нас родился больной ребенок, мальчик, задержка развития, умственная отсталость умеренная, были судороги, эпиактивность, принимает ПЭП. Муж тоже принимает ПЭП. Мы задумались о втором ребенке. До этого ребенку сдавали Эпипанель ничего не нашли. Сделали полный тест Юни. Он показал мутацию в неизвестном гене в гетерозиготном состоянии (как сказал генетик это как раз наследственная эпилепсия). Далее сделали и мне и мужу и ребенку более детальный анализ по этой мутации и нашли у мужа ее. Прошу пояснить, есть ли такая вероятность что эта мутация передается только по мужской линии? Так как у мужа отца тоже было подобное в молодости, но он не на ПЭПЕ. И как нам планировать второго ребенка -ЭКО с ПГД или все же естественным путем?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-08 10:24
Здравствуйте,
для консультации нужно видеть фото всех-всех заключений полностью.
А также знать в чем именно состоят симптомы и какой диагноз у мужа, и детальное описание ребенка.