ПЭП или диета?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребёнка были судороги (потеря сознания и остановка дыхания). Приступы были всего 2 раза, после приёма коровьего молока. ЭЭГ чистая, МРТ тоже, ребёнок в развитии не отстаёт, но имеет проблемы с ЖКТ, синдром мальаброрбции, гастроинтенстинальная пищевая аллергия. Сдали анализ на наследственную панель эпилепсии. Результат таков
Выявлена гетерозиготная мутация в 7 экзоне гена BCKDHB (chr6: 80910740GA, rs386834233), приводящая к замене аминокислоты в 278 позиции белка (p. Gly278ser, NM_183050.2). Мутация описана в гомозиготной форме и компаунд-гетерозиготной форме вместе с другими мутациями у пациентов с болезнью кленового сиропа. Частота мутации в контрольной выборке ExAC составляет 0,0480%. Мутация является патогенной, однако применительно к данному случаю (в силу невыявленной второй мутации в гене) Ее следует расценивать как вариант с неопределенной клинической значимостью, который тем не менее, может иметь лишение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных данных.
Других изменений не обнаружено.
Аллергия на бкм у нас есть, проявляется расстройством стула (жидкий, зловонный запах), рвотой и ребёнок слабеет и теряет сознание. Когда исключаем молочку, все приходит в норму и начинается набор веса. Интересует, нам назначат ПЭП или можно обойтись диетой? На данный момент без препарата с диагнозом симптоматическая эпилепсия
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-29 09:02
Здравствуйте
Генетики не занимаются терапией.
Лечение назначается исходя из симптомов.
Платная консультация
Анна 2018-01-01 19:25
В нашей ситуации возможно оформить инвалидность, именно по генетике?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-01 20:38
Это юридический вопрос.