Веста или Ленокса Гасто?

Спрашивает: Екатерина Александровна Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Эпилепсия идиопатическая генерализованная. Задержка психо-речевого развития, гипердинамичность
Здравствуйте. Ребенок 4 года. Имеется задержка речевого развития. С марта этого года начались генерализованные тонико-клонические приступы. В марте их было 3, с маленьким промежутком между ними(день,2 дня). С марта пили депакин хроносфера 200*2 раза в день. В апреле случился статус по продолжительности был примерно 45 минут. Начался с тонических судорог, а дальше перешел в тонико-клонические с цианозом. После этого подключили кеппру 2,5 мл 2 раза в день. Депакин в мае поменяли на конвулекс, т. к на депакин была аллергия. Сейчас пьем 55 капель конвулекса в день и кеппра 3,5 мл 2 раза в день. В августе этого года лежали в нпц им Солнцево где сдали полноэкзомное секвенирование, сегодня пришел результат. Результат генетики может указывать что у ребенка может быть злокачественная эпилепсия? Прикрепляю вам выписку и результат генетики.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-11-29 20:10
Добрый день. Данных за синдром Веста или Леннокса Гасто по результатам ПСЭ не получено. Выявлена ранее не описанная мутация, которая ассоциированна с ранней младенческой эпилептической энцефалопатией. Для того, что бы понять имеет ли эта мутация отношения к клинической картине ребенка или нет, необходимо дообследование, а именно, секвенирование по Сэнгеру данной мутации у матери, отца и ребенка. Если данная мутация выявлена у одного здорового родителя и ребенка, то ее не следует рассматривать как причину патологии.