Спонтанная мутация KCNQ2 гена у ребенка

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора года назад родила ребенка. Беременность первая. Протекала нормально. В первые часа жизни ребенка случились судороги. Сдали анализ "панель наследственных эпилепсий". Обнаружили мутацию в KCNQ2 гене. Пересдали - подтвердилось. У нас с мужем данной мутации не нашли. Сказали, спонтанная мутация. К следствие - тяжелая форма эпилепсии и задержка развития. Сейчас планируем второго ребенка, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что снова произойдет спонтанная мутация (эта же мутация или другая)? Что провацирует спонтанные мутации? Стресс, нервные срывы могут повлиять? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-22 20:16
Здравствуйте,
спонтанные мутации постоянно возникают в ДНК половых клеток. Каждый человек рождается с несколькими новыми мутациями, которых нет у его родителей. Важно в каком именно месте ДНК эти мутации возникли. Это случайность. Большинство мутаций нейтральны.
Большинство возникают в сперматозоидах.
На частоту может влиять возраст отца, но не очень сильно.

Вероятность, что возникнет такая же мутация - практически, отсутствует.