Мутация G542X у мужа, вероятность муковисцидоза у планируемого ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У мужа обнаружена мутация G542X в гетерозиготном состоянии. В интроне 8 гена cftr обнаружены аллели, соответствующие 9-ти и 5-ти повторам (генотип 9Т/5Т). Для аллеля 5Т показана предрасположенность к нарушению сперматогенеза. У меня cftr- отриц. Детей нет, но очень хотим. Пожалуйста, скажите каковы у нас шансы родить здорового ребёнка. Или же у нашего ребёнка все таки будет муковисцидоз? С нетерпение жду вашего ответа. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 20:33
Здравствуйте,
нужно видеть заключение полностью.
Почему вообще делали этот анализ?
Платная консультация
Алина 2016-12-23 20:49
Заключение переписала Вам точь в точь. Оригинала нет, он у врача. У мужа азооспермия. Планируем ЭКО. Перед процедурой уролог посоветовал сдать мужу cftr.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 22:22
В заключении точно еще есть информация, ценность которой Вы просто не понимаете.
Платная консультация
Алина 2016-12-23 22:30
Алина 2016-12-23 22:31
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-24 10:53
А заключение Вашего анализа где?
Платная консультация
Алина 2016-12-24 13:37
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-24 17:19
1. такой анализ не должен был выполняться в первую очередь при азооспермии.
В первую очередь должны бы проверить микроделеции Y хромосомы.
Именно этот анализ помог бы определиться с возможностью пункции (иначе как Вы планируете собственного ребенка при азооспермии?).

2. Давать прогноз о риске муковисцидоза у детей по таком результату можно только в такой формулировке - маловероятно.
У Вас не обнаружена та мутация, которая есть у мужа, и не обнаружены наиболее частые. Но нет гарантии, что у Вас нет одной из редких мутаций. Однако это уже область далеко не практическая. Поскольку каждый может быть носителем нескольких негативных мутаций.
Платная консультация
Алина 2016-12-24 17:22
Большое спасибо за ответ, Наталья Петровна!