Замершая беременность трисомия 15 хромосомы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, варикоз
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Замершая беременность сроком 8 недель 3 дня. Выявлена трисомия 15 хромосомы.
Хочу уточнить, может ли это быть вызвано:
1. Уреаплазмозом на момент зачатия и лечения антибиотиками вильпрафен, юнидокс
2. нарушение ДНК сперматозоидов от посещения бани
3. простудным заболеванием на 6 неделе беременности.
4. изменениями в ДНК (мутации в прикрепленном файле)
5. отмена оральных контрацептивов за 2 цикла до беременности.

Что надо делать, чтобы это не повторилось в будущем, какие обследования пройти? Какова вероятность повторения?
Беременность вторая. Первая в 2002 году, закончилась родами, ребенок здоров. Отец другой.
Спасибо.
Теги: трисомия 15 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-01 11:13
Здравствуйте,
на все Ваши вопросы ответ - нет.

Хромосомные аномалии это результат случайных мутаций.
Вероятность их возникновения возрастает с возрастом, в первую очередь женщины.
Влиять на эти процессы никак нельзя.