Ген STX1B Что это значит?

Спрашивает: Жанара Нарикбаева
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. Началось когда ему было 3,5 годика в садике во время сна. Были судороги вызвали скорую, после поднялась температура 39. Когда нам было 3,3 года было пару раз как будто бы он поперхнулся ночью слюной, но прям таких судорог как сейчас не было и мы даже подумать не могли, что он болеет. В феврале этого года врач порекомендовал сдать генетический анализ крови Полное секвенирование экзомы. Вот результаты.
Патогенные мутации, являющиеся вероятной причиной заболевания не выявлено.
Вероятно патогенные мутации, являющиеся возможной причиной заболевания
chr16: 31004715CTГен - STX1B
Мутации с неизвестным клиническим значением, имеющие возможное отношение к фенотипу. Для уточнения статуса патогенности таких мутаций и их отношения к заболеванию у пациента могут потребоваться дополнительные исследования. Не выявлено
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
У ребенка был проведен поиск патогенных мутаций, ассоциированных с наследственными формами эпилепсии, эпилептической энцефалопатии, а также с другими наследственными заболеваниями со сходными фенотипическими проявлениями. Выявлена ранее описанная гетерозиготная мутация в 8 экзоне гена STX1B (chr16: 31004715CT),
приводящая к замене аминокислоты в 210 позиции белка (p. Glu210Lys, NM_052874.3). Гетерозиготные мутации, в том числе типа миссенс, в гене STX1B описаны у пациентов с генерализованной эпилепсией с фебрильными судорогами плюс, тип 9 (OMIM: 616172). Выявленная мутация описана в гетерозиготной форме у одного пациента с генерализованной эпилепсией [Wolking et al., 2019]. Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках "1000
геномов", ESP6500, ExAC и gnomAD. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как вероятно патогенную (SIFT: 0.001, Polyphen2_HDIV: 0.999, Polyphen2_HVAR: 0.978, MutationTaster: 1.000, PROVEAN: -3.760, LRT: D). По совокупности сведений, мутацию следует расценивать как вероятно патогенную. Что это значит?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 августа 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-26 14:41
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Жанара Нарикбаева 2021-08-26 15:32
Здравствуйте! Высылаю заключение
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-26 15:53
Что именно из написанного в заключении Вам не понятно?
Сформулируйте конкретные вопросы.
Платная консультация
Жанара Нарикбаева 2021-08-27 10:14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение?!
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-27 13:01
В заключении нет шифров.
В заключении указаны детальные пояснения (расшифровка).
Я не могу догадаться что именно вам не понятно в этих пояснениях.
Вы прочитали заключение?
Если нет, то прочитайте внимательно. И сформулируйте конкретные вопросы.
Платная консультация
Жанара Нарикбаева 2021-08-27 14:00
Спасибо! Сомневаюсь что вы генетик!
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-27 14:12
Похоже, что Вам нужен экстрасенс.
В таком случае, я бессильна.

Всего доброго!