Мутация генов в 21 экзоне гена vps13B

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: ДЦП, фокальная эпилепсия, чазн
Здравствуйте, сыну назначали секвенирование экзома неврологическая панель с диагназом дцп. Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 21 экзоне гена VPS13B (chr8: 100403872CG), приводящая к замене аминокислоты в 1008позиции белка что значит?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-07 20:58
Здравствуйте,
Думаю, что в заключении описано что это значит.
Если у Вас есть ещё какой то вопрос, то сформулируйте его и представьте заключение полностью.
Платная консультация
Эльвира 2017-06-07 21:04
Посмотрите пожалуйста описание, подскажите, что это значит, есть ли вероятность родить следующего ребёнка с подобным заболеванием? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-07 21:45
Если основной вопрос это прогноз на следующую беременность, то анализ не очень информативен.
Эта мутация может быть вариантом нормы. Если же она является патологичной, то не могла быть унаследована от родителей, это новая мутация. А значит, повториться она не сможет.
Так же хочу отметить, что подавляющее большинство случаев дцп не имеют генетической основы. Думаю, вы обсуждали это со своим врачом.