Геморрагическая киста яичника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В первых числах июня, после полового акта появилась резкая боль внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку. Сразу поехала в больницу. На узи обнаружили геморрагическую кисту правого яичника 4.4х4.3 см.
Были выписаны антибиотики, также трипсин и мефинаминовая кислота. 11 июня началась менструация. Протекала как обычно.
16 июня сделала повторное узи. Размер кисты 2.2х2.3 см. Уменьшилась приблизительно вдвое. Сегодня 14й день цикла. Ситуация осложняется тем, что я нахожусь в Непале и жутко боюсь и не доверяю местным врачам. Свои снимки узи я пересылала своему врачу в Украину. Она сказала, что поводов переживать нет.
Я жутко боюсь, что она лопнет. Начиталась интернета. Скажите, пожалуйста, если киста начала регрессировать, она не будет снова расти сейчас, во второй половине цикла? Опасна ли моя ситуация? Можно ли летать в самолете с этой кистой?
Как повлияют на нее перепады давления при взлете или посадке? Сексом и спортом не занимаюсь. Двигаюсь очень мало, потому что нахожусь в постоянном состоянии страха. Чувствую себя хорошо, иногда чувствую несильные ноющие ощущения внизу справа.
Высылаю снимки первого и второго узи.
Очень тревожно, заранее благодарна за ответ.

Настя
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Настя 2017-06-24 20:08
Здравствуйте. В первых числах июня, после полового акта появилась резкая боль внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку. Сразу поехала в больницу. На узи обнаружили геморрагическую кисту правого яичника 4.4х4.3 см.
Были выписаны антибиотики, также трипсин и мефинаминовая кислота. 11 июня началась менструация. Протекала как обычно.
16 июня сделала повторное узи. Размер кисты 2.2х2.3 см. Уменьшилась приблизительно вдвое. Сегодня 14й день цикла. Ситуация осложняется тем, что я нахожусь в Непале и жутко боюсь и не доверяю местным врачам. Свои снимки узи я пересылала своему врачу в Украину. Она сказала, что поводов переживать нет.
Я жутко боюсь, что она лопнет. Начиталась интернета.
Вопросы:

1. Скажите, пожалуйста, если киста начала регрессировать, она не будет снова расти сейчас, во второй половине цикла?
2. Опасна ли моя ситуация?
3. Можно ли летать в самолете с этой кистой?
Сексом и спортом не занимаюсь. Двигаюсь очень мало, потому что нахожусь в постоянном состоянии страха. Чувствую себя хорошо, иногда чувствую несильные ноющие ощущения внизу справа.
Высылаю снимки первого и второго узи.
Очень тревожно, заранее благодарна за ответ.

Настя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:09
Благодарю.
1. Она уже пошла в регресс, все будет хорошо.
2. Нет, учитывая позитивную динамику.
3. С такими размерами - да.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-24 20:11
1. Нужно ли принимать какие то лекарства в данный момент?
2. Почему эпизодическая ноющая боль присутствует, несмотря на то, что киста уменьшилась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:13
1. Не вижу необходимости. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. 2. Может быть даже на фоне стрессового состояния у Вас. Можете свечи Вибуркол, если там есть - в прямую кишку по 1 штуке на ночь 5-7 дней. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2017-06-24 20:18
Огромное вам спасибо!
И хорошего дня)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:20
Всегда пожалуйста:)
Удачи Вам!
Платная консультация
Анастасия 2020-08-25 10:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После предыдущих месячных (19 июля) беспокоило боли в области правого яичника. Пошла на узи. Поставили эндометриоидную кисту правого яичника под вопросом. Вчера был 6 день цикла и я пошла на узи, посмотреть динамику. Киста стала 19 мм. Боли прекратились. Но в заключении узист написал, что это геморрагическая киста.
1. Она может пройти сама или её нужно удалять?
2. Может ли она увеличиться в размерах или положительная динамика так и будет наблюдаться?
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-25 16:29
Здравствуйте.1. Должна пройти. 2. Должна быть положительная динамика