Фуросемид и беременность

Спрашивает: Юлия Даценко
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, беременность 36 недель и 1 день.
Врач назначил по половинке табл. Фуросемида в день (для снятия сильного отека на ногах до колена дошло и руки), немного повышено давление 130/80, белка нет. До этого препараты травяные, сборы, канефрон и тп. Клюква и морсы - не помогают.
Доплер малыша отличный, кровотоки хорошие.
Можно ли приминить данный препарат, чтобы облечить состояние? Подскажите пожалуйста(не возможно уже ходить, очень налитые ноги).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2022 года

35 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:19
Добрый вечер, Фуросемид принимать не стоит, на крайний случай Верошпирон лучше.
Юлия Даценко 2022-01-08 20:24
Спасибо за ответ! Принимала Верошпирон 5 дней по назначению врача - толку никакого, без изменений.
Уже выпила половинку Фурасемид табл. - прошло почти 3 часа - эффекта никакого нет, не мочегонит тдаже (
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:25
Добавьте Канефрон.
Юлия Даценко 2022-01-08 20:48
Спасибо большое. Канефрон принимаю уже давно, больше месяца точно, были следы белка в моче и назначали (+ у меня хронич. Пиелонефрит, частенько до беременности были циститы.

Подскажите пожалуйста, вторую часть таблетки Фурасемид когда теперь можно принять?
Не хотелось бы навредить малышу, хотя врач говорит что ребёнок сформирован уже давно и навредить ему уже невозможно + срок такой, что можно уже родоразрешить.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 20:54
Завтра можно будет.
Юлия Даценко 2022-01-08 20:57
Спасибо большое за Ваши ответы!

Завтра выпить и больше не принимать данный препарат или потом через пару дней еще можно будет выпить, чтоб отеки хоть немного ушли?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:07
Можно будет ещё повторить на следующий день.
Юлия Даценко 2022-01-08 21:07
Как часто этот Фуросемид можно принимать по половинке табл., чтоб снять отёчность хоть немного и чувствовать себя лучше?

Мочегонный эффект появился, но уйдут ли отёки (?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:09
Меньше пить воды, в течении 3-4 дней не больше принимать.
Юлия Даценко 2022-01-08 21:11
Я правильно понимаю, еще 1 день попринимать (по половине табл.) ?
Сколько дней его можно принимать на сроке 36 недель?
Насколько сильное влияние на ребёнка идёт?
Давление уже нормализовалась до моего стандартного, по ощущениям как то легче стало!
Юлия Даценко 2022-01-08 21:12
Воду вообще чистую не пью (раньше пила много кофе и чая) , сейчас воду с лимоном без сахара и клюкву (морсы).
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-08 21:33
Да, по половине 2 раза в день в течении пару дней ещё.
Юлия Даценко 2022-01-08 21:39
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Я думала половинку в день, а не по половине 2 раза в день.
Ок. Это утром можно половинку и вечером половинку табл. -верно понимаю?

Отеки просто сильные, выше колена уже пошли.
Наблюдающий врач сказала, что ничего делать не нужно, помогут только роды - а как до родов то доходить с такими ногами - не понятно
Юлия Даценко 2022-01-09 13:27
Здравствуйте!
Насколько сильное влияние на ребёнка идёт от Фурасемид?
Отеки за ночь не ушли от половинки табл.,а даже усилились (
Сегодня половинку табл. Еще выпью, посмотрим будет ли эффект какой то
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 15:50
На фоне Фуросемида может нарушаться сердечная деятельность.
Юлия Даценко 2022-01-09 16:09
11 числа на прием в ЖК.
До 11 по пол таб. В день и больше не буду принимать, чтоб ребенку не вредить
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:10
Будьте здоровы!
Юлия Даценко 2022-01-09 16:16
Спасибо Вам большое за консультацию!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:17
Если я Вам смог помочь в Вашем вопросе, не забудьте обо мне.
Юлия Даценко 2022-01-10 20:05
Здравствуйте. После Фуросемида пол табл. В день особо нет даже мочегонного эффекта, очень мало хожу в туалет (первый раз только после табл. Сильное мочеиспускание, а потом как обычно по чуть чуть) и все отёки на месте, к вечеру только усиливаются.

Может это слишком маленькая доза, пол табл. В день?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 20:32
Попробуйте, но не более.
Юлия Даценко 2022-01-10 20:56
Пол табл. Еще добавить можно? Пол табл. Утром и пол табл. Вечером (1 табл. В итоге) получается.
Сегодня добавляю пол табл. Еще, а завтра уже прием в ЖК, там может что то скажут. Но мой врач говорит одно и тоже -поможет только родоразрешение.
Кроме родов отёкам моим сильным уже ничего не поможет (
Юлия Даценко 2022-01-10 21:07
Если не поможет и завтра утром отеки такие же будут - то смысла не вижу добавлять и принимать этот препарат дальше.
Главное чтоб с ребенком было всё хорошо и у него там не было отеков и проблем!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 21:50
У ребенка отёков нет, а Ваш врач действительно прав на все 100%
Юлия Даценко 2022-01-10 22:52
Читала о том, что может быть отёк плаценты и ребенку может не хватать кислорода, питание и тд. Из за отеков и внутреннии отеки могут быть, поэтому переживаю.

Я правильно понимаю, что вот я выпила час назад еще половинку табл (в итоге 1 табл. В день) и всё, завтра уже лучше не применять данный препарат?

Что бы Вы порекомендовали принимать, чтоб хотя бы отеки не увеличивались и по всему телу не распостранялись?
Канефрон табл. Пью уже больше месяца по назнач. Врача (так как были следы белка)
ЕЩе давление повышеное немного у меня из за отеков, боюсь навредить ребенку.

Что бы Вы порекомендовали принимать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 23:07
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Юлия Даценко 2022-01-11 15:33
Здравствуйте! Была сегодня на приеме, давление повышено - 130/90 + отеки. Анализы мочи будут завтра результаты. Сказала меньше жидкости и больше лежать (поменьше сидеть и ходить), отеки уйдут только после родов, а давление от отеков.

Купила сегодня табл. Допегит от давление, чтоб попить хоть немного и нормализовать давление - так как давление скачет, то норм - то нет.

1 табл. В день Допегит достаточно будет, чтоб нормализовать скачки давления?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-11 15:39
По 1 таб. Х3 р/д.
Юлия Даценко 2022-01-11 16:05
Эти табл. Как то вредят ребенку, что так часто пить по 1 табл * 3 раза в день?
Юлия Даценко 2022-01-11 16:47
Если принимать Допегит, и давление будет нормализоваться - отеки не уменьшаться?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-11 19:36
Не вредят, да, будет нормализоваться!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-11 19:37
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.
Юлия Даценко 2022-01-11 20:16
1 табл. В день Допегита это мало? Сегодня одну выпила пока что
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-11 20:17
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.