Замена амлодипина

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, муж принимает амлодипин уже 5 месяцев, но стали опухать стопы и лодыжки, сходили к врачу, рассказали проблему и врач заменил таблетки амлодипина на нитремед. Сказал что от него ноги не отекают. Мы купили, но пить их муж боится, так как большая побочка, а в амлодипине нет. Скажите пожалуйста, врач правильно сделал замену амлодипина на нитремед? , ведь в аннотации сказано: показания к применению -артериальная гипертензия. Он еще принимает лористу, пил 50 мг, теперь с сегодняшнего дня 25 мг. Выпил один раз утром, отеки практически исчезли. Единственно жалобы в области сердца. (и боль в левом и правом соске при касании) . Ну амлодипин и нитремед оба блокаторы медленных кальциевых каналов, что нам делать? Принимать амлодипин дальше? , но отеки ног будут продолжаться или все таки нитремед? Буду вам очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-12 17:02
Здравствуйте. Да, это препараты одной группы, амлодипин известен своим побочным действием в виде отеков. Не стоит его продолжать принимать в связи с этим. Можно попробовать принимать нитремед, раз вы его уже купили, вероятность побочных эффектов от него не выше, чем от амлодипина. Можно попробовать препарат другой группы. Какой пульс и давление обычно, бывают ли скачки? Выложите результаты УЗИ сердца, ЭКГ.
Марина 2018-08-12 17:20
Уважаемая Ксения Викторовна, я попытаюсь выложить выписку из мед карты
Марина 2018-08-12 17:26
Марина 2018-08-12 17:30
Эхо кг исслкдование
Марина 2018-08-12 17:42
Скачков давления у него нету, давление 100/65, или 95,90/60, пульс 66-70
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-12 18:21
С такими показателями амлодипин или другие препараты этой группы в общем-то не обязательны. Давление в легочной артерии повышено не сильно, можно просто наблюдать. Очень важно следить за давлением и не допускать его подъемов. А верошпирон сейчас принимает? Боль в сосках может быть от него. Пробу с физической нагрузкой не делали?
Марина 2018-08-12 20:22
Нет пробу с физ нагрузкой не делали, но если что то делает какую то физ работу и особенно с наклонами, начинает болеть голова (делали недавно мрт, серьезного нет ничего, только возрастные изменения). Голова болит в темени, вроде как палкой стукнули, мы не поймем что это. Верошпирон принимает еще.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-13 14:02
Здравствуйте. Да, боль в сосках связана с верошпироном. А голова болит скорее всего из-за повышения давления. Поэтому нужно его котролировать как минимум два раза в сутки.
Марина 2018-08-13 14:57
Здравствуйте, нет давление не повышено, даже понижено 100/60, но боль в голове такая: пульсирующая, переодически возникающая, острая, как удар копья. Боль есть резкая, но быстро проходящая, а когда копье вытащить-боли нет. Вчера вызывали скорую, сказали что инсульта нету, сделали укол пирацетама и уехали. Скажите пожалуйста, от чего это происходит? Принимает фезам 3 р. в день. Наш врач терапевт говорит что это неврология, , хотя невролог сказала что это кардиология, лечите сердце. Что делать не знаем, когда мнение врачей не совпадают. Помогите пожалуйста разобраться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-13 15:31
А УЗДГ сосудов шеи делали? По симптомам больше неврология, может быть даже мигрени, которым иногда занимается даже психотерапевт, но точно сказать сложно.
Марина 2018-08-13 15:40
Спасибо вам большое, конечно информация от нас скудная, но все равно большое спасибо. . уздг не делали