Криз, климакс, норвас убрать ли из схемы лечения?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония на фоне климакса.
Здравствуйте. Начался климакс год назад (закончились менструации 2,5 года назад). В декабре случился гипертонический криз. 13 дней лежала в больнице, при выписке назначили на постоянной основе бисопролол 5 мг утром, перинева 0,004 утром, норвас 0,01 вечер индапамид 5 мг утром. Принимаю все по сей день, чувствую хорошо себя, давление не беспокоит, постепенно приливы сходят на нет(принимаю от приливов менс). Доктора при выписке сказали, что вышеперечисленные препараты на постоянной основе принимать. Но от норваса сильно отекают ноги.
Уважаемый доктор, подскажите, я могу не из схкмы убрать норвас? Чувствую себя повторюсь хорошо. А все остальные препараты оставлю. Почему спрашиваю, случайно не приняла 2 дня норвас, и сразу заметила, что нет отёков и улучшение самочувствия заметила. Спрашиваю у вас, так как нет сейчас возможности идти к своему врачу (она в отпуске) Спасибо за раннее! Или, м б снизить дозу норвас?.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, да норваск можно вам попробовать убрать, отёки действительно от него, посмотрите как будет давление, если все таки будет повышаться, можно вместо норваска принимать леркамен 10 мг
Платная консультация
Ника 2021-05-03 14:45
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за быстрый ответ. У меня как раз закончился норвак, сейчас пойду, вместо него куплю леркамен. Дай бог Вам крепкого здоровья. Спасибо большое за чуткость и понимание.
Ника, всего вам доброго, спасибо за тёплые слова!
Платная консультация
Ника 2021-05-05 15:49
Ещё раз спасибо за помощь. Всё очень помогло в лечении. Отёков нет, так как доктор помогла откорректировать схему лечения. Купила также по совету этого врача противотревожный препарат, за что отдельное спасибо. Так как за время своей тяжёлой болезни, я очень тревожная стала.
Всем советую обратиться к этому врачу. И всем советую, не запускать свое здоровье. Я очень жалею, что пустила свое здоровье на самотёк, и очень несерьёзно отнеслась раньше к своему здоровью. Сейчас я все ощутила на своём горьком опыте.
А женщинам, которые ещё не вступили в климакс или находятся в предклимаксе советую, пойти к врачу, даже, если нет симптом негативных. Лучше предупредить климаксные симптомы, осложнения климакса, и для профилактики принимать витамины для женщин (согласованные с врачом конечно).