Не помогают больше 4 наименований препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, моей маме 60 лет, гипертонией болеет уже около 10-ти лет, сартаны не помогают, из ингибиторов АПФ уже тоже некоторые перестали помогать, принимает в сутки не меньше четырёх наименований препаратов, по последней схеме которю назначил кардиолог и она придерживалась её не меньше 4-ёх месяцев, утром энап 10, индопамид 5мг, леркамен 10 бисопролол 5 мг, на ночь опять энап и 0, 4 физиотенза, и 10 леркамена, но давление в течении дня повышается, до 170 верхняя граница, или ночью просыпается от плохого состояния и тошноты, и также повышения до таких цифр АД, одышка сильная и слабость, анемия, гемоглобин держится не больше 100, слабость такая что передвигается по комнате восновном, и одышка, к этой схеме принимает ещё капотен чтобы сбить подъёмы каждый день и эскордикор, повторно к врачу обращались онанписала в заключении, ухудшение и гипертрофию левого желудочка, устанавливали сутоное мониторирование АД. что показало подъёмы давления, до 190 верняя граница в течении суток, энап заменила врач на фозикард, уже месяц мама пьёт теже препараты только вместо энапа фозикард, но у неё сильно отекли ноги, неделю держался отёк, стала меньше мочиться, врач в отпуске лечащий, сами сменили индапамид на верошпирон в дозировке суточной 200 и отёки через 5 дней сошли с ног и голеней, но мочится всё равно гораздо меньше, чем раньше, креатинин 110, как вы считаете терапия назначенная врчом приостанавливает развитие сердечной недстаточности? И вообще что ещё можно сделать чтобы не принимать препараты из одной группы энап +капотен, или леркамен+эскордикор, а иначе нет стабилизации давления в течении суток до оптимальных 130 на 80. (а у мамы нефролог поставила почечную недостаточность)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

2 ответа

Ольга 2019-04-28 22:06
Здравствуйте, можно ли принимать престанс в дозировке 5+5 утром и также вечером, +2, 5 эскордикор и в случае скачков давления иногда капотен, а индопамид на оне которого возникли отёки заменить на эспиро?
Здравствуйте эскордикор в этой схеме противопоказан, индапамид можно заменить на эспиро