Препарат от давления

Спрашивает: nata76
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, гипотериоз.
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за консультации моему мужу. А теперь о себе.
Полтора года назад я попала в реанимацию по поводу сердца. Установили ИБС и сердечную недостаточность. Прописали конкор-кор 1 т. в день, лозап 25 мг, предуктал 2 раза в год по 2 месяца, чередовать с милдронатом, кардиомагнил 75 мг. Сначала было и много других лекарств, но у меня от них был кашель. Оставили эти.
Кроме того, много лет принимаю L-тироксин 100 мг. По поводу гипотериоза.
Всё это время чувствовала себя неплохо. Правда, иногда одышка, особенно, если иду в горку. Все анализы крови в норме.
Но последнее время стало подниматься давление до 160/70, всю жизнь я была гипотоником. Лозап перестал помогать. И я сама перешла на физиотенз по 1т в день 0,2 мг.
Последние несколько дней показатели такие:
145/78, п.60, 133/79, п.65, 136/68, п.61, 131/61, п.67, п.145/70, п.57
Правильно ли я делаю?

С уважением,
Наталия Михайловна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2019 года

28 ответов

Здравствуйте! Наталья Михайловна, при таком давлении вы себя хоиошо чувствуете? Значения АД неплохие.
Наталия Михайловна 2019-01-09 17:03
Да, хорошо
Вы всё делаете правильно, физиотенз можно принимать постоянно.
Наталия Михайловна 2019-01-09 17:37
Огромное спасибо! Здоровья Вам, успехов, научных открытий! Вы очень хороший врач.
Спасибо вам за тёплые слова. Будьте здоровы!
Наталия Михайловна 2019-08-02 17:32
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! С января 2019 г. я принимала каждое утро физиотенз 0.2 мг один раз в день, заменив на него не помогавший мне лозап. Но когда наладилось давление, я его отменила. Не принимаю месяца 2. И вот теперь каждое утро давление 160/80, пульс 68-70. Стала принимать одну таблетку вечером. Но утром давление снова 160/80. Сегодня было 180/70. В таких случаях принимаю ещё и утром одну таблетку физиотенза 0.2 мг. Тогда давление входит в норму. Что мне делать? Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
К сожалению, гипертония это хроническая болезнь, совсем отменять препараты нельзя.
Сейчас можно принимать физиотенз 0,2мг 2р в день, добавить к нему леркамен 10мг утром.
Наталия Михайловна 2019-08-03 09:59
Екатерина Алексеевна, разрешите задать ещё и вопром о моём муже. По Вашему совету несколько месяцев он принимает вечером 2 таблетки Апровеля по 150 мг Но последнее время (недели две) у него утром давление поднимается до 164/87, 158/72, 166/75 при пульсе от 60 до 70. Тогда он принимает Физиотенз 0.2 мг, и давление снижается. Что посоветуете?
Спасибо.
Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталия Михайловна!
В этом случае апровель можно заменить на апроваск 5/300мг и принимать 1таб вечером до нормализации АД.
Наталия Михайловна 2019-08-04 22:27
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна! Вы замечательный врач, потому и столько желающих задать Вам вопросы. Сил Вам, здоровья, успехов и всего самого наилучшего!
Наталия Михайловна
Спасибо вам за тёплые слова, Наталья Михайловна! Будьте здоровы!
Наталия Михайловна 2019-08-03 09:20
Спасибо, дорогая Екатерина Алексеевна!
Наталия Михайловна 2019-08-03 10:45
Простите, Екатерина Алексеевна, вопрос о муже написала после Вашего ответа по поводу себя - чуть выше. Посмотрите, пожалуйста.
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-08-12 18:53
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Огромное спасибо Вам за рекомендации мне и моему. По Вашему совету оба поменяли лекарства, и у обоих наладилось давление. Теперь, честно сказать, верю только Вам.
Вопрос у меня такой. Нужно ли мужу принимать ещё и предуктал?
Последний раз он принимал его два месяца с середины января этого года.
Мне тоже врачи прописали пить его 2 раза в год по 2 месяца. У меня ИБС.
У него стенокардия напряжения 2 ФК, НК 2, ФК 2. Атеросклероз аорты, аортального клапан. Аортальный стеноз (умеренный) с недостаточностью. Атеросклероз мттрального клапана. Митральная (клапанная) недостаточность. Атеросклеротический кардиосклероз. Сахарный диабет 2 типа. И, конечно, опасность рецидива оноклогии (проверяемся 1 раз в 3 месяца)
Принимает Липримар 20 мг, кардиомагнил 75 мг, сиофор 850, диабетон и теперь по Вашему совету Апровакс 5/300
В связи с почечной недостаточность. - леспефрил и сорбифор уже в течение семи месяцев

Буду благодарна за ответ.

Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталия Михайловна!
Хорошо, что давление стабилизировалось.
Предуктал противопоказан пациентам с почечной недостаточностью (при клиренсе креатинина менее 30мл/мин). Какой уровень креатинина у вашего супруга?
Наталия Михайловна 2019-08-13 06:17
В анализе от 20 июля 147, а за месяц до этого, 20 июня, был 143
Наталия Михайловна 2019-08-13 06:38
И второй вопрос, Екатерина Алексеевна. А мне можно принимать предуктал? Креатинин 89.6, мочевая кислота 500
Вам принимать предуктал можно. Вашему супругу я бы не рекомендовала, СКФ у него около 40мл/мин, значительно снижена.
Наталия Михайловна 2019-08-15 18:43
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия Михайловна 2019-08-25 13:04
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
По-прежнему мы с мужем очень благодарны Вам за рекомендации. Благодаря им, у нас обоих нормализовалось давление.
24 августа сделали мужу новые анализы:

Гемоглобин - 113 (20 июля был 120)
Сывороточное железо 13.9 (20 июля - 7.8)
Креатинин 158 (20 июля - 147)
Общий белок 69.3 (20 июля - 69.2)
Тромбоциты 170 (20 июля - 229)

Меня беспокоят Тромбоциты. Кардиомагнил, он принимает его очень давно каждый вечер по 75 мг. Продолжать ли?
Принимает он ещё Липримар 20 мг, сиофор 850, диабетон (у него диабет 2 ст.) и по Вашему совету Апровакс 5/300

Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Уровень тромбоцитов не критичен, кардиомагнил при ИБС нужен обязательно. Меня больше беспокоит креатинин, покажитесь нефрологу.
Наталия Михайловна 2019-08-26 13:20
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна! У нефролога мы наблюдаемся. Надеемся на лучшее. Это всё результат лучевой. Но она же на данный момент помогла мужу войти в ремиссию.

С огромным уважением и признанием,
Наталия Михайловна
Поняла вас. Будьте здоровы!
Наталия Михайловна 2019-10-14 14:53
Уважаемая Екатерина Алексеевна, мы уже продолжительное время консультируемся у Вас, и Ваши советы очень помогли мне и мужу нормализовать давление, оно у него было 135/80. Но последние три недели оно у него стало падать до 125/70, 110/55. А сегодня 106/55. Из сердечных он принимает Апровакс 300, кроме того - диабетон, сиофор 850.
Помогите, пожалуйста. Что делать?
Наталия Михайловна
Наталья Михайловна, не могу не ответить. Если после перехода на апровель давление начнет повышаться, можно добавить амлодипин отдельным препаратом (который в составе апроваск), так будет легче регулировать дозировку.
Наталия Михайловна 2019-10-16 21:13
Так как у нас остался апровакс, хочу уменьшить его дозировку. На таблетке есть риска, буду делить пополам. Правильно?
Здравствуйте! Да, препарат можно делить.