Давление 150/90, отек лица

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моей мамы уже неделю давление 150/90, ей 56 лет, начало отекать лицо, в больницу идти отказывается, пьёт лекарства(андипал, но он ей не всегда помогает но отдает предпочтение к нему, иногда Капотен, и эналаприл) как только повышается давление в основном к вечеру, не знаю что делать, сильно переживаю. Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 21:55
Здравствуйте. Андипал не снижает давление. Пусть попробует энап Н (с мочегонным эффектом). принимать нужно дважды в день по 5 мг. Также постарайтесь убедить ее пойти к врачу.
Елена 2016-11-24 23:14
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста как долго принимать этот препарат? И андипал совсем отменить? Как у неё начинает подниматься давление так она сразу пьёт его, уверяет что помогает, нио сама вижу что там проскальзывает не одна таблетка за вечер.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-25 09:31
Здравствуйте. В составе андипала обезболивающее и успокоительное (фенобарбитал). принимать много обезболивающих нельзя и нужно только по показаниям. Если ей тревожно, то можно использовать другие успокоительные, валериану, пустырник. Препарат нужно принимать длительно, пока не нормализуется давление, но лучше все-таки показаться врачу.