Функциональные кисты, беспокоят боли по бокам и частое мочеиспускание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Варикоз вен малого таза.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 32 года, беременностей не было, половая жизнь много лет отсутствует, цикл регулярный. Более двух лет назад делали лапароскопию по поводу лютеиновой кисты с кровоизлиянием, сидерофагами, 25 мм слева (гистологию прилагаю), сильно болела, хирург сказал киста была "припаяла" яичник к брюшине.
Сейчас беспокоят колющие боли слева и тупые боли справа, учащенное мочеиспускание. УЗИ прилагаю. Слева кисту наблюдаю уже 3 цикла, размеры не меняются. Справа - киста появилась за 1 цикл, но чувствую что растет (стало болеть сильнее). В последнем цикле появились прозрачные обильные выделения без запаха. Мазок на степень чистоты отличный. CA-125 – 10 U/ml, HE4 – 17 пМ/л. Сама сдала на 20 день цикла: прогестерон – 10 нг/мл, эстадиол – 181 пг/мл.
В ЖК доктор назначила Дюфастон на 6 месяцев, а другой доктор сказал принимать витаминный комплекс «Тайм-фактор» 2 месяца, я не знала что пить и пошла к третьему доктору, который назначил "Зоэли" на 6 месяцев. Запуталась совсем.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста какой путь лечения предпочтительнее?
Теги: киста и частое мочеиспускание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:02
Здравствуйте. Киста справа довольно большая. Не хочу Вас пугать, но консервативно (медикаментами) кисты ведутся до 6 см. Тем более, она такая уже на 8 день цикла, а сейчас? Не хотите контроль сделать? Тем более, боли есть
Платная консультация
Татьяна 2017-03-02 20:22
Да, Елена Викторовна, конечно пойду на УЗИ (сегодня начались месячные). На какой день цикла лучше сделать УЗИ при продолжительности цикла 6-7 дней? Видимо надо было проконтролировать размер кисты до месячных, но мне никто из докторов не подсказал этого сделать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 20:24
Да, жаль, не подсказали. Сделайте на 7-10 день обязательно
Платная консультация
Татьяна 2017-03-11 11:03
Елена Викторовна, сделала УЗИ на 8 день цикла (прилагаю). Киста справа уменьшилась и боли прошли. Слева осталась прежней (редкие колющие боли). По УЗИ говорят выглядит как эндометриоидная, но взвесь внутри неё смещаемая. 2,5 года назад у меня удаляли лютеиновую кисту на этом же яичнике, «стёкла» я возила на пересмотр, подтвердили тогда лютеиновую с кровоизлиянием, хотя по УЗИ тогда тоже говорили, что классическая эндометриоидная.
Сдала гормоны на 5 день цикла, 17-OH-прогестерон - 4,37 нмоль/л (норма указана до 2,4 нмоль/л).
Какой из назначенных препаратов мне выбрать Зоэли или Дюфастон? А если киста все же эндометриоидная, то Визанну наверное нужно принимать.
Татьяна 2017-03-11 11:07
Прилагаю результаты анализов на гормоны (на 5 день цикла).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 11:36
Здравствуйте. Можно пробовать курс (2-3 цикла) Дюфастона. Но вообще Вы правы. Если эндометриоидная, то можно рассмотреть и Визанну