Форметин при поликистозе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников. Менструации нет второй месяц. Пила пол года хлое(вес никак не изменился), цикл был в норме, но после отмены опять начались проблемы. Гормоны пришлось бросить так как начались проблемы с печенью и поджелудочной. Скажите можно ли принимать при данном заболевании препараты с форметином? Будет ли какой то эффект? Сахар по анализам в норме (но в близких родственниках есть диабетики). И у меня есть значительный лишний вес, который я не могу никак сбросить, так как у меня порой "зверский" аппетит, вечная тяга к сладкому. Скажите какие препараты можно попить чтобы скинуть вес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 23:23
Здравствуйте, Александра.

Если у Вас нет лабораторно подтверждённой инсулинорезистентности, то и показаний к приёму препаратов Метформина у Вас нет. Принимать препараты "просто так", вслепую настоятельно не рекомендую.

Для того, чтобы нормализовать массу тела, Вам необходимы не лекарственные средства, а:
  1. Составление индивидуальной диеты вместе с диетологом.
  2. Обеспечение ежедневной физической нагрузки по индивидуально разработанному плану.
  3. Работа с психологом для устранения патологической тяги к пище.
И лишь при отсутствии результатов на фоне интенсивной работы в течение 4-6 месяцев можно будет рассматривать вариант медикаментозной поддержки.

С уважением, Надежда Сергеевна.