Фолликулы щитовидной железы!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста, сегодня холили с мужем на Узи щитовидной железы (для профилактики).

Вот описание; структура неоднородная, визуализируются расширенные фолликулы справа до 2.8*3.0 мм с кальцинатами 0,7 мм, в некоторых из них. Слева виз-ся расширенные фолликулы до 3.1*2.1мм, с кальцинатами -0,7 мм в некоторых из них. На перешейке расширенные фаликулы до 3,5*1,6 мм.
Эхогенность смешанная.
Заключение; визуализируемы расширенные фолликулы щитовидной железы. Хронический териоидит.
Скажите пожалуйста, опасно ли это? Заранее спасибо!
Теги: увеличены фолликулы щитовидной железы у ребенка на узи, фолликул в щитовидной железе 2 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 23:45
Здравствуйте, Татьяна.
Такой результат УЗИ является вариантом нормы. Расширение фолликулов щитовидной железы никак не влияет на самочувствие и не требует лечения. Единственное, рекомендовала бы Вашему мужу проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-06-08 23:59
Спасибо Вам огромное, за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 00:00
Рада была помочь, здоровья Вам и супругу!