Эутирокс после радиойода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Субаортальный стеноз (врожденный). Обструктивный хронич. Бронхит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом, пред'история: с 2002-2012 г тяжелая форма тиреотоксикоза, ДТЗ, об'ем ЩЖ 98. В 2012 году была проведена радиойодотерапия в Финляндии. Дозу рассчитали верно с первого раза, потом почти полтора года реабилитации (качели: гипо-гипер), в оезультате с с 2014 г гармоны ТТГ, Т4, Т3 в норме, при приеме 112,5 мг ЭУТИРОКСА. ПОПОАВИЛАСЬ НА 15 КГ ПОЧТИ. Помимо всего этого имею ВПС СУБАОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ, принимаю Конкор 5 мг. Состояние не хорошее, устаю очень (работа умственная), вялость, сонливость, потливость ужасная особенно голова, при этом гармоны в норме. Появился Бронхоспазм ужасный. Как быть? Задаю вопрос своему врачу, может отменить гармлн нв несколько дней, и проыерить тем самым модет это аллергическая ревкция на Эутирокс, врач ответил-попробуйте
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 00:38
Здравствуйте, Елена.
Откровенно, не вижу смысла в такой "проверке". Точной информации она Вам не даст в любом случае, а вот здоровью навредит совершенно однозначно. Даже если это действительно аллергия на Эутирокс (а я, признаться, в этом крайне сомневаюсь, учитывая стаж приёма препарата), то без сопутствующего лечения (антигистаминные препараты, Дексаметазон) она за несколько дней не уйдёт. А если проводить сопутствующее лечение, то как узнать, что именно даёт аллергию?
Я бы рекомендовала всё же обратиться к профильному специалисту – аллергологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-03 00:54
Спасибо Вам за оперативность. У аллерголога была, сдавала аллергоаробы на пыльцу, пыль домаш, луговые травы и. ИММУНОГЛОБУЛИН ОБЩИЙ, который показал 124.5, аллерголог сказала-ни о чем показатель. Аллергии НЕТ! Но. состояние есть. Трижды делала спирометрию, последний поквзал прирост после сальбутамола 8,8, и ОФВ1 270 МЛ. ПУЛЬМОНОЛОГ ВЫСКАЗАЛА ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ДЕБЮТА АСТМЫ ИЛИ ОБСТРУКТИВНЫЙ ХРОНИЧ. БРОНХИТ. НА ФОНЕ АЛЛЕРГИИ. НО ВОПРОС СЕЙЧАС В ДРУГОМ. СКАЖИТЕ ПОЖ-ТА ДОСТАТОЧНА ЛИ ДОЗА ЭУТИРОКСА ДЛ моего веса (92 кг)? Везде говорят, что основываемся на вес, из расчета 1.6-1.8 на кг веса? Может реакция в виде бронхоспазма нв примеси эутирокса? А не на сам эутирокс? Потому как хрипеть на выдохе стала с момента его приема? Тодько в набат не била, потому как считала, что это может быть после радиойодотерапии? А сейчас эффект накопления на лицо? Мне очень важно Ваше мнение, как профессионала своего дела! Да. аллерголог предложил пить КЛАСТ, три месяца, периодически. Можно ли мне его при моем сердце и щитовидке? И еще, пож-та, скажите, какой у меня гипотиреоз? Заранее спасибо за то, что Вы делаете для нас. С УВАЖЕНИЕМ, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 01:02
Елена, обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает общение в формате один вопрос-один ответ. Если в рамках одного комментария у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте, пожалуйста, чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Елена 2018-08-03 08:33
ДЕНЬ ДОБРЫЙ! 1. Достаточна ли доза эутирокса 112,5 мг при весе 92, если гармоны Т3, Т4, ТТГ в норме (середина во всх случаях). 2. Возможна ли реакция в виде бронхочпазма нв примеси эутирока (на добавки именно, а не на саму составляющую препарата)? 3. Аллерголог предлагает прием КЛАСТ все время, или периодами, возможно ли совмещение с моими заболеваниями (субаортальный стеноз и гипотирелз)? 4. Какой же вид гипотиреоза у меня, манифестный или субклинический? До сих пор не могу понять? Вот пожалуй все вопросы, которые я хотела бы прояснить, Уважаемая Надежда Сергеевна! Надеюсь на Вашу помощь. Хорошего Вам дня. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 12:43
Благодарю.
  1. Да. При подборе дозировки препарата мы ориентируемся не на вес, на на уровень гормонов щитовидной железы.
  2. Теоретически можно предполагать всё. А практически, как уже писала выше, нужно разбираться с грамотным аллергологом. "аллергоаробы на пыльцу, пыль домаш, луговые травы" – этого совершенно недостаточно.
  3. Со стороны гипотиреоза противопоказаний нет.
  4. Манифестный, конечно же.