Возможен ли прием тирозола по старой схеме?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вылеченный ОАП, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В 2006 году поставили диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ 1 ст., признаки АИТ. Лечилась 2 года. Потом все пришло в норму. Родила двоих детей и во беременностей был постоянный контроль ТТГ и Т4, все было в порядке. И вот недавно стала ощущать те же признаки: учащенное сердцебиение, тремор рук, жар. Сдала анализы и вот результат:
ТТГ 0,001 Норма 0,4-4,0
Т3 своб. 11,08 Норма 1,69-3,71
Т4 своб. 2,62 Норма 0,7-1,48

Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это у меня вновь рецидив?
И можно ли начать лечение уже сейчас (у меня есть схема приема таблеток с 2006. Предполагаю что надо принимать тирозол(5мг) /сут и анаприлин (10мг) ? К врачу смогу попасть только на следующей неделе.
Очень благодарна за Ваш ответ и уделенное время!
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 03:07
Здравствуйте, Ксения.
Нет, нельзя. Такая схема приёма Тирозола для Вас сейчас неприемлема.
Можете пока принимать Анаприлин и седативные препараты (например, Афобазол) в качестве симптоматической терапии. Начало приёма Тирозола – исключительно после очной консультации доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения Гилева 2018-09-22 08:29
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 09:05
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ксения 2018-09-23 16:29
Надежда Сергеевна, ещё хотела уточнить, я могу поправиться? Полнеют из-за тирозола или тироксина?
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 21:24
Нет, эти препараты на вес не влияют.
Но если раньше Вы похудели на фоне тиреотоксикоза, то в процессе лечения вес восстановится (повысится).
Ксения 2018-09-23 23:01
Поняла) спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 23:04
Всегда пожалуйста.