Эстрадиол или витамины

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Мне 45 лет. В 37 родила второго ребенка. В 42 года начались перебои с менструацией. На данный момент у меня их нет уже 1г 3 мес. Сдала анализы на гормоны:
- лютеинизирующий гормон (LH) - 38,2;
- тироксин свободный (FT4) — 11,3;
- тиреотропный гормон (TSH) — 1,87;
- фолликулостимулирующий гормон (FSH) — 68,06;
- эстрадиол (Estradiol) — <37.
Узи матка: 53 мм — 47 мм — 50 мм,
- передняя стенка 20 мм,
- задняя — 21 мм,
- эндометрий — 6 мм, эхоструктура — эхогенный.
-Левый яичник: 34 мм- 13 мм — 15 мм, объем: 3,3 см в кубе.
Эхо — структура: мелкие (2-3 мм) фолликулы 3-4 шт.
Заключение: эхопризнаки уменьшения объема OS.
Один врач сказал, что у меня слишком большой эндометрий (должен быть не более 3-4 мм) и слишком мало эстрадиола. Предложила принимать только эстрадиол, но перед этим сделать анализ Пайпель биопсию на гистологию. Во избежание неприятных последствий от приема гормона. Пошла сдавать, но другой гинеколог сказал, что делать этого не нужно и у меня все в норме для моего возраста и ранней менопаузы. Назначил мне принимать: Menopace plus или Wellwoman 50+. Теперь я в замешательстве. Они оба очень хорошие врачи с большой практикой. Решила узнать мнение третьего врача.
И еще, Я за последние 7 мес поправилась на 6 кг, при этом ограничиваю себя во многом. Очень боюсь вернуться в вес 86 кг, т. к. после рождения второго ребенка никак не могла сбросить. Я похудела, но к сожалению на нервной почве (сбросила 27 кг). В 2006 г. у меня был эндометриоз и полипоз делали выскабливание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-28 12:29
Добрый день.
Если у вас больше нет никаких жалоб, то прислушался бы на вашем месте к второму врачу.