Белара или Клайра?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Помогите разобраться с дозой гормонов, пожалуйста! У меня проблемы с эстрогеном. В первую фазу он меньше 37. Фсг также на верхней границе. Были симптомы: повышенная ночная потливость, выпадение волос и т. д. Немного завышен 17 он прогестерон(врачи говорят, не критично и гормон никак не связан с моим состоянием), ещё повысилась сальность кожи и появилась жирная себорея. У меня один ребёнок. Проблем с зачатием и вынашиванием не было. Во время появившихся проблем со здоровьем (ребёнку уже лет 5 на тот момент было), делала узи малого таза, все в норме, кроме маленького эндометрия. (7 мм) на 12 д. ц. Сдала все возможные анализы. По анализам вот и выявилось понижение эстрадиола. Во второй фазу он повышается до нормальных значений. АМГ тоже в норме. Т. к., пока второго ребёнка не планируем, врач назначила КОК. Выбрали Белару. При приеме таблеток исчезли раздражительность, потливость. Но спустя 3-4 месяца появились прорывные кровотечения в середине цикла. Врач говорит, что не хватает опять же эстрогенов мне в КОК. Советует, переходить на Клару., говорит, в них доза эстрогенов больше, чем в Беларе и, например, Жанин. Но я везде встречаю информацию, что Клайра менее дозированная. Хотя там в мг эстроген выражен, а в Беларе в мкг. Помогите, разобраться! Права ли моя врач? В каком препарате доза эстрогена все же больше? Если в Беларе, то почему?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-03 10:30
Здравствуйте! В клайра формула эстрогена другая, поэтому усваиваемость его выше. Начните прием клайры
Платная консультация
Наталья 2020-11-03 12:43
Спасибо, за помощь!