Эндометрий и вторая беременность

Спрашивает: Джулия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз
Здравствуйте, Елена! Месячные регулярно 26-27дц, овуляция 12-14 дц
Мне 30 лет, анамнез наружный эндометриоз 2013 г. (энуклиация кисты левого яичника), очаги прижгли, аденомиоз матки. Есть ребенок от 1го брака, Роды 2015 (ЭКС)
2017г полип ЦК (2 раза),1 раз РВД цер. Канала и матки (эндометрита не было, только полип ЦК)
2ая Гистероскопия, прицельное удаления.

С 2015 года 1,5 года на жанине, пол года перерыв, и до сент. 2019 года на жанине.
радиволновая эксцизия ш матки в 2017г (дисплазия 1 ст).

Жанин бросила в сент 2019г. для планирования второй беременности.
Было проведено 3 узи в первую фазу, 4 узи во вторую.
Желтое тело определялось в 3х узи из 4х. эндометрий на 11 дц эндометрий 6мм, на 14 дц 8мм, на последнем узи врач сказал в некоторых местах до 9мм дорстает эндометрий. (пробуй беременеть, овуляция есть и т. д. зацепиться может, ищи проблему в муже), но на 3 мес назначили утрожестан, пролет.
но на 22 дц эндометрий падает до 6-6,5мм, подтверждено на узи 2 раза
месячные регулярно, но этот год скудно-умеренно 2-2,5 дня
p. s. у мужа спермограмма не очень
(Первым ребенком забеременела на эндометрии 7 мм во второй фазе, после лечения Визанной)
Пью достинекс, по 1/4 1 раз в неделю Пролактин Концентрация 335.90 мкМЕ/мл нормы 102.00 - 496.00
Мазки на ЗППП отрицательно (за 3 года сдано 3 раза).
гормоны щитовитки норма,
гормоны первой фазы:
первая фаза
Эстрадиол
Концентрация 43.97 пг/мл норма 12.40 - 233.00

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) : Концентрация 5.90 мМЕ/мл нормы 3.50 - 12.50

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Концентрация 8.24 мМЕ/мл нормы 2.40 - 12.60

Пролактин Концентрация 335.90 мкМЕ/мл нормы 102.00 - 496.00
Первого ребенка планировала 4 мес и все получилось

второго планируем 1 годВопрос:
1. Почему падает эндометрий?
2. Можно ли с таким эндометрием забеременеть?
3. Дивигель пока не назначает, он нужен?
4. Что еще проверить? Врач советует пайпель биопсию.

спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-17 15:14
Здравствуйте.1. Эндометрий не может "падать". Правильно будет говорить "истончается", "уменьшается". Не хватает ему чего-то. Гормональной поддержки, например. 2. Минимальная толщина для беременности - хотя бы 8 мм. И то, что он уменьшается - прогностически нехорошо. 3. Эстрадиол у Вас сдан на какой день цикла? 4. Да, поддерживаю однозначно. Во второй фазе
Платная консультация
Джулия 2020-08-17 16:19
Спасибо.
Эстрадиол сдан на 6дц.

вопрос риторический но все же
1. Дивигель без пайпель бесмысленно?
2. Дивигель дает накопит эффект
3. На будущее, что лучше дививгель или прогинова?
4. Я так понимаю проблема именно в толщине эндометрия?
5. "И то, что он уменьшается - прогностически нехорошо ", в смысле так не должно быть?
6. Пайпель биопсия определит каких гормонов не хаватает ему?

Пью 3й месяц ИНОФЕРТ, ФОЛАТ, Витадин Д3, низкий 10 (норма от 30-100)
говорит иноферт в помощь.
7. Есть ли толк в иноферте?

у мужа малоподвижные спермотозоиды (15% активных, 16% малопожвиж.), и 75% сперматозоидов с дефектами.
воздержание 3 дня
Объем 2,9млн
цвет мол-белый
Запах спец. РН 7,5
Время разжиж. 42мин.
Взкость 0,36см в 1мл эякулята 21млн/мл
общее кол-во 60,9 млн/эякулят подвижность
а+б 31%
а быстрые 15%
б медленные 16% В с непоступат. Движ. 45% г неподвиж. 24% жизнеспособные 86% АГГЛЮТИНАЦИЯ- отриц.
Агрегация- отриц.
Лецит. Зерна- много
Амилоидные тельца- отриц Всего кругл. Клеток эякулята- 0,48млн Клетки сперматогенеза - 0,32 млн Лейкоциты -0,16млн Микрофлора отриц Эритроциты отриц.
Морфология НОРМ 25%,
дефект головки 59% дефект шейки 10% с дефектом хвоста 6% Суммарное кол-во дефектов 75% ИНДЕКС КРЮГЕРА 25%

8) Спермограмма сильно хромает?
9) Или все же проблема во мне?

Спасибо за понимание. Переживаю(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-18 12:16
1. Бессмысленно. 2. ? 3. Все индивидуально. Чаще назначают оба препарата. 4. Некорректная формулировка. Сейчас - да, по УЗИ именно в этом видится проблема. Но причина неясна. А их может быть масса. И точное представление даст пайпель. 5. Конечно. 6. Да. 7. Без решения проблемы глобально - это из пушки по воробьям, простите. 8,9. Не по адресу вопросы. Врач-гинеколог не занимается мужским здоровьем. Для этого есть профильные специалисты - секолог-андролог, уролог.