Гиперплазия под вопросом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей консультации.
расскажу по порядку. Планирую беременность пол года, наблюдаюсь у двух врачей, и от всех слышу разную информацию (
последние 2 цикла делаю узи на 7 и на 20 дц.
первое узи показало на 7 дц. Эндометрий соответствующий этой фазе, на 18-20 дц. Эндометрий был 18 мм., сказали последить ещё след мц. В итоге во втором цикле на 7дмц эндометрий был почти 9мм а на 18 дц. 15-16мм.
первая врач поставила гиперплазию под знаком "? " и прописала дюфастон на 3 месяца с 16-25дц, а вторая врач прописала Норколут так же с 16-25 дц.
Были сданы анализы на гормоны 2 месяца назад- всё в норме.
я уже не знаю, что думать, что делать и что пить.
Прошу вашего мнения, пожалуйста!
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-30 21:34
Здравствуйте. Для исключения патологии сделайте пайпель биопсию перед месячными, дальнейшие рекомендации по результатам.
Светлана 2018-08-31 09:50
Здравствуйте, спасибо за ответ!
просто одна врач сказала начать дюфастон. Другая норколут, и делать ещё раз узи, смотреть будут ли изменения в эндометрии, я начала пить норколут (так как прочитала про него, его назначают при гиперплазии)
в конце февраля была гистероскопия, удаляли полип и чистили эндометрий, по гистологии всё было в норме.
мог ли он так нарости за эти месяцы и как вы считаете может ли помочь норколут?
спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-03 21:40
За этот период эндометрий мог нарости, поэтому и необходимо исключить гиперплазию (пайпель). И если гиперплазия не подтвердится, не будет необходимости в приеме гестагенных препаратов.
Светлана 2018-09-04 16:31
Спасибо вам за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-04 21:41
Будьте здоровы.