Гормональная терапия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30лет, в 22 года пропал менструальный цикл, к врачам обратилась не сразу. После сдачи анализов была назначена гормональная терапия: Прогинова и Утражестан. Принимаю уже более 5 лет. Детей нет, беременность не наступала. Не знаю как быть продолжать принимать или нужен перерыв или отмена.
Как быть и что с этим делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 23:20
Здравствуйте. А какой диагноз, извините? В чем причина такой ситуации выяснили?
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 15:47
Поставили дисфункцию. Был разговор даже о бесплодии.
Утрожестан и прогинову пью более 5 лет без перерыва. Вот не знаю как быть.
Или это нормально, или нужно делать перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 16:54
Я впервые встречаю столь длительный прием таких средств, честно. Вы делали УЗИ на фоне приема? Что там происходит?
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 17:26
Делала, но давно. Врач сказал принимать, пока не забеременею.
Как-то я переживать начала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 17:30
Сделайте УЗИ для контроля - на фоне Утрожестана (вторая фаза) и Прогиновы (первая). Это искусственные гормоны, понимаете? Вы их так долго принимаете - цель? Постоянная поддержка организма? Он сам не способен давать такие гормоны? В этом причина "пропажи" месячных? Просто получается, что вас на них пожизненно посадили? А овуляция на фоне есть вообще? Нужно же понимать, что происходит. Возможно, овуляции и нет - тогда какая беременность, если захотите?
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 17:38
Когда делала УЗИ, но это было давно, сказали овуляция есть. Сколько принимаю эти гормоны месячные идут четко и умеренно, без сбоев.
Сейчас мои действия?
Светлана 2017-01-07 17:40
Но у меня сейчас и половая жизнь отсутствует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 17:41
Я понимаю, но когда-то же захотите. Я написала, что сделать.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 17:47
У нас просто в нашем городе нет больницы и врачей. Если я пью Прогиново с 1-го дня цикла, а Утрожестан с16-го, тогда УЗИ мне нужно делать с какого дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 17:54
Я Вам написала - первая фаз и вторая. Первая - до 15 дня, вторая - с 16-го. Выбирайте серединку и там, и там