Две полоски, тянет живот, вторая беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, адонемиоз
Здравствуйте, Елена!
Просьба помочь.
30 лет. Беременность вторая, первая, роды в 2015 году Ксечение.

Цикл 25-27 дней.
Сегодня 29 дц, задержка, тест положительный. (планировали).
Принимаю достинекс по 1/4 раз в неделю уже 6 мес.
Сегодня должна была принять таблетку, а тест показал 2 полоски.
В первую беременность был в поддержке, утрожестан 200х3 р в день вагинально до самых родов, первый триместр метипред недели 2-3 (17 он прогестерон был повышен), постоянно была на сохранениях.

Сегодня 2-4 день задержки, в первый день задержки (если считать цикл 25 дней), мазало одна капля коричневого. Потом прекратило, все 4 дня тянет живот, как будто вот вот придут.
Выпила сегодня ношпу.
Из-за того что немного помазало в первый день, даже не подумала, что могу быть беременна.
Но сегодня 4й день задержки, меня насторожило (но живот так и тянет), сделала, тест, положительный.
цикл должен был начаться 31.10.20

Вопрос:

1. Какие анализы в первую очередь сдать?
2. Утрожестан начинать? Если да по сколько?
3. Живот может подтягивать? Или к врачу нужно?
4. На узи через сколько время?
5. Через сколько к врачу?

Спасибо большое за помощь)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:44
Здравствуйте. 1. Прогестерон, ХГЧ. 2. Вслепую - нет. Только по результатам анализов. 3. Может. 4,5. Не спешите. На УЗИ минимум через неделю. К врачу по результатам анализов
Платная консультация
Юлия 2020-11-03 12:49
Достинекс заканчивать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:52
Да. Достинекс при беременности не принимают
Платная консультация
Юлия 2020-11-05 08:13
Добрый день еще раз! 4 слабоположительных теста на беременность.
Напоминаю Цикл не очень стабильный 26-27 дней (раза 3 в год бывает 29-30)
, с августа 2019 года просила пить жанин
например с сентября 2019. по ноябрь 2020г цикл такой по дням
29, 29, 27,26,30, 27,26,29,27,27,24,26,27,25,25. Средний 26-27. считаю первый день задержки 28д цикла (наверно так)

вчера на 29 дцикла сдала хгч 25,8 мМЕ/МЛ, референс. Значения не бер (0-5,3).

1. Первый день задержки считать 28дц?
2. Что мне делать? Пересдать?
3. Я так понимаю мало же? Или есть надежда?

Спасибо за помощь.
Когда была овул не знаю, первый месяц когда забила на все. Ничего не высчитывала и не прислушывалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:32
Здравствуйте. 1. Да. 2. Да. 3. Важна динамика
Платная консультация
Юлия 2020-11-07 08:34
Ещё раз добрый день. Напоминаю. Вторая беременность, планировали 1 год и 2 мес. Задержка, 4 слабоположительных теста на б. , Поддержка Утрожестан (как и в прошлую б).
ХГЧ сдала, через день после полож теста.
04.11 ХГЧ 25,8 (поддержка Утрожестан 200*2)
Переслала 06.11. ХГЧ 25,1 мМЕ/л.
Поддержку понимаю, что отменяю.
Надеятся не на что.
1. Сорвалась?
2. Когда ждать мес после отмены Утрожестан а?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 13:39
Здравствуйте. 1. К сожалению, не прогрессирует. 2. В течении 7-10 дней
Платная консультация
Юлия 2020-11-07 16:27
Добрый вечер.
В амнезе наруж. Эндометриоз (удаление кисты 2013г), и прижгли очаги эндометриоза,
аденомиоз, на дне матки, подтвержден на гистероскопии 2017г.,
2017г. чистка, полип цервик канала. (что почистили полностью узнала позже(

Ребенок есть 2015г рождения.
Понимаю вопрос глупый, но всё же.

Планируем 1год и 2 мес и получается случилась, как её называют, у меня была бхб. В этом месяце (днем сегодня пришли мес).

За год проверила все гормоны, в норме, единственное, что мне не нравится эстрадиол, сдавала на 6 день цикла.
но врач говорит в пределах нормы (мес последний год по 2-3 дня, совсем не обильно).

сдавала на 6 день цикла
Эстрадиол Концентрация 43.97 пг/мл нормы 12.40 - 233.00

Референсные значения: фолликулиновая - 12,4-233; овуляторная - 41,0-398; лютеиновая - 22,3-341; постменопауза - <138;
беременность: 1 триместр - 154-3243; 2 триместр - 1561-21280; 3 триместр - 8525

Узи делала за год раз 6, на 5 из них подтверждена овуляция.
Эндометрий на 14-16дц, после овуляции 8-9мм (в одном месте матки 8мм, в другом месте матки 9мм), врач говорит, что это нижний предел, но и с таким беременеют.
На 21 дц, эндометрий падает до 6-7мм (подтверждено на 6ти узи). (типо поэтому и мес не обильные, но каждый месяц стабильно).

Врач Дивигель пока не назначает из-за анамнеза. Говорит нужно делать биопсию эндометрия.
И тут бац 2 полоски. Правда сорвалась.

1. Могла ли беременность сорваться из-за тонкого эндометрия или все же она просто остановилась в развитии?
2. Что мне делать с эндометрием?.
3. Читала про шалфей, польза от него есть?

1ю беременность заберем с эндометрием 7,5мм, следила по узи на 21 день цикла того месяца.

Спасибо за понимание.
Юлия 2020-11-07 18:26
Да, также самая). Извините. Спасибо, что отвечаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 16:13
1. Да, может. 2. Делать биопсию эндометрия. 3. Я - врач традиционной медицины, извините
Платная консультация
Юлия 2020-12-01 10:01
Добрый день), прошлом цикле была задержка 2-4 дня, ХГЧ 25. На 7 день ХГЧ 24, и потом пришли мес.

В этом цикле, последние мес 07.11.20, овуляция отслеживалась по узи. Овуляция была примерно на 13-14 ДЦ.
Сегодня 11-12 дпо, тест полосатый. Сдала хгч. Результат во вложении. В этом месяце планировали с Утрожестаном, т. к вторая фаза была 11 дней и пониженный прогестерон. Утрожестан с 16 ДЦ 200 мг на ночь.
1. ХГЧ, норм?
2. Утрожестан добавить ещё?
3. Когда пересдать ХГЧ?
Спасибо большое)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 15:42
Здравствуйте.1. Может быть маточная малого срока. 2. Не нужно. 3. Через 48 часов после этой сдачи
Платная консультация
Юлия 2020-12-03 10:28
Добрый день).
Напоминаю, цикл 25-26 дней. День посл мес 07.11.20
Вторая фаза всего 11 дней. Планировали на Утрожестане + фоликулометрия.

На 01.12 на 11-12 дпо ХГЧ 62 МЕд/л
Сег.03.12 на 13-14 дпо ХГЧ 212 МеД/л.

1. Хороший прирост?)
2. через сколько на узи?
3. Нужно ли ещё повторять ХГЧ и когда?
4. Принимаю Утрожестан 200 на ночь впгинально, требуется увеличение?
5. Какие гормоны ещё сдать?
6. Когда к врачу? На учёт?
7. Что принимать? Витамины? . что-то ещё?
Уточняю так как первая бер, роды в 2015 г на 32 неделе беременности, экстр кесарево. Была тяжёлая беременность. Все 7 мес на сохранении, последний месяц на генипрале. В первом триместре был повышен в 4 раза 17 оп прогестерон снижали метипредом. Спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:14
1. да. 2. Не раньше, чем через 10 дней. 3. Нет. 4. Нет. 5. зачем? 6. Хоть уже. 7. Фолиевую кислоту. Дальше решит врач очно
Платная консультация
Юлия 2020-12-04 13:34
Добрый день ещё раз.
У врача ещё не была.
Хотела спросить, у меня долихосигма, страдаю запорами.
Живот не болит раз в день немного тянет минуты 3 и все.
У меня после акта дефекации начинает немного тянуть поясницу и отдает во влагалище. Вставила попаверин. Поясница прошла. А ощущение внутри остались.
И так после каждого похода в туалет по большому.
1. Это нормально?
2. Что-нибудь принимать нужно?
3. Кишечник или тонус?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 13:37
Юлия, в данной теме уже 17 комментариев. В каждом Вашем вопросе - по несколько пунктов. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов) или оформить платную подписку на категорию. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова