Нет овуляции, принимаю Дюфастон

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 26 лет, очень хочу ребёночка и планируем с мужем беременность, было 4 попытки зачатия, но все не удачные, расскажу подробнее. Уже 6 месяцев я принимаю Дюфастон с 16 по 25 д. ц, по причине недостатка прогестерона во второй фазе цикла, показатель 0,3. До этого раньше я принимала ОК (Линдинет 30, Ярину +) из за нарушений в м. ц, на фоне приема ОК м. ц наладился и все как часы. В связи с приемом Дюфастона цикл нормальный - 28 дней, но менструация стала не обильная, ближе к скудной и идет 4-5 дней (именно на фоне приема Дюфастона, раньше менструация была обильная) сейчас я делаю тесты на овуляцию в динамике с 11 дня цикла по 16 день цикла, и постоянно появляется вторая слабая полоска на тесте, яркой не появилось не разу за все время. Что это может быть? У меня нет овуляции? Может ли Дюфастон мешать ей? Или может его стоит принимать в другие дни м. ц? или отменить совсем? Помогите пожалуйста. Прикладываю фото тестов и последнее узи. Так же делала обследование пол года назад до приема Дюфастона, все было в норме. Имею лишний вес. Пью фолиевую кислоту и витамин Д.
Теги: нет овуляции при дюфастоне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 17:18
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на прогестерон сейчас?
Платная консультация
Алена 2020-05-13 17:31
Да, 0,3 показатель на вторую фазу цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 17:38
Вы меня не поняли. На фоне Дюфастона уровень контролировали?
Платная консультация
Алена 2020-05-13 17:49
Ааа. Нет, не контролировала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 18:09
Возможно, просто не подходит терапия
Платная консультация
Алена 2020-05-13 18:13
Елена Викторовна, а что нужно сделать? Сдать кровь на прогестерон на 21 день цикла? И если подходит терапия, то какой результат должен быть? И если не подходит то тоже, скажите пожалуйста, какой, что бы понимать. Заранее спасибо. Овуляции возможно по этому нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 19:07
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
И уточните - овуляция была до приема? На какой день?
Платная консультация
Алена 2020-05-13 19:09
До приема Дюфастона я никогда не делала тест на овуляцию, поэтому не могу точно ответить: ( может имеет смысл перейти на Утрожестан?
Алена 2020-05-13 19:30
Елена Викторовна, больше спасибо Вам за ответы!
Елена Викторовна, я правильно понимаю, что Дюфастон может не повышать прогестерон и из за этого может отсутствовать овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-13 19:38
Нет. Дюфастон может не давать должного уровня прогестерона для имплантации
Платная консультация
Алена 2020-05-13 20:29
Поняла. А как принимать Утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 13:10
В таком же режиме, вагинально
Платная консультация
Алена 2020-05-14 13:16
Елена Викторовна, а дозировка 100 должна быть? По две капсулы утром и вечером, правильно понимаю. Уточните пожалуйста
Алена 2020-05-14 13:32
Елена Викторовна, спасибо большое. Я сейчас второй день пью Дюфастон, могу ли я с завтрашнего дня перейти на Утрожестан? Или нужно ждать следующего цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 15:23
Да, можете перейти с завтрашнего
Платная консультация
Алена 2020-05-14 15:32
Большое вам спасибо за быстрые ответы! Надеюсь все получится. А один раз вечером 200мг вагинально нет смысла?
Алена 2020-05-14 15:45
Елена Викторовна, большое спасибо. Вам тоже здоровья, особенно в такое непростое время!
я правильно понимаю, что в следующем цикле возможно появится овуляция и возможность забеременеть? Или действие Утрожестана не так сразу будет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 15:50
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
P. S. Все возможности будут:)
Платная консультация
Алена 2020-05-14 15:51
Спасибо;)
да, отзыв обязательно напишу.
Алёна 2020-06-10 13:41
Елена Викторовна, добрый день!
Вновь обращаюсь к вам за советом. В прошлом цикле я перешла с Дюфастона на Утрожестан, месячныепрошли опять быстро за 3 дня, и вот сейчас 16 день цикла, делала тесты на овуляцию и ее опять нет. Подскажите, это нормально? Организм еще не перестроится или что нужно делать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 14:08
Здравствуйте. Тесты обычно недостоверны, к сожалению. Лучше фолликулометрия
Платная консультация
Алёна 2020-06-10 14:09
А на кокой день цикла ее нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 14:12
Это 8-10 обследований в цикле. Начиная в среднем с 8-го дня, через каждые 2-3 дня
Платная консультация
Алена 2020-06-18 14:43
Елена Викторовна, добрый день!
в итоге на 16 день цикла случилась овуляция (тесты показали две яркие полоски), и с 16 дня я как раз ставлю Утрожестан, подскажите, пожалуйста, по идее на 25 день мне нужно отменять Утрожестан, но если беременность наступила и его отмена грозит плозомиц последствиями, можно ли его продолжить ставить до 28 -30 дня, что бы сделать тест на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-18 18:46
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2020-08-19 10:35
Елена Викторовна, Добрый день!
Обращаюсь снова к вам с вопросом. В мае 2020 с Дюфастона я перешла на Утрожестан, принимала по аналогичной схеме с Дюфастоном, но месячные с каждым циклом становились все скуднее и скуднее и короче по дням. Последние прошли за 3 дня. Я решили попробовать отменить совсем прием прогестерона. В последнем цикле с 16 по 25 день я НЕ принимала прогестерон, и сейчас у меня задержка на 2 дня. Беременность точно исключена. Елена Викторовна подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:45
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова