Дюфастон, базальная температура

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я планирую беременность и врач выписал дюфастон (после овуляции и до начала менструации). Сегодня вечером допиваю последнюю таблетку, сделала тест он отрицательный а БТ почти 37.2. Подскажите, пожалуйста, это дюфастон так влияет на базальную темп.,поднимает ее? У меня сегодня 35 дц. Овуляция была на 23 день. Дюфастон начала пить с 26 дня. Обычно цикл не больше 30. Позже может тест повторить, не отменяя дюфастон? Может ли вообще начаться менструация если я принимаю дюфастон и беременности нет? Очень жду ответа! Спасибо.
Теги: низкая базальная температура во второй фазе цикла при приеме дюфастона, влияет ли дюфастон на базальную температуру, базальная температура при приеме дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

13 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 17:49
Здравствуйте, уточните, с какого дня МЦ и в какой дозировке вам назначили дуфастон? Вы проводили УЗИ ОМТ?
Платная консультация
Алена 2016-02-28 18:35
Назначили прием после овуляции для поддержания второй фазы цикла. УЗИ не делали, в связи с моей отдаленностью от этого центра сказали следить за базальной температурой и делать тест для определения овуляции. Данные бт- 7 дц-36.7, 8 дц-36.6, 9дц-36.7, 10-36.6, 11-12дц-36.7. 13 дц-36.6. 14-15Дц-36.7. 16дц-36.5, 17-18-19дц-36.7, 20дц-36.6. 21дц-36.55. 22дц-36.6. 23дц-36.7. 24дц-36.8. 25дц-36.8. 26-27 дц. -36.95. 28дц-37.1. 29дц-36.7. 30-31дц-36.95. 32дц-37.0. 33дц-36.9. 34дц- 37.0. 35 дц-37.2. Может ли дуфастон держать бт повышенной, подскажите может рано тест еще делать?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 20:08
Вы сами определяли день приёма дуфастона? Овуляцию определяли только методом измерения БТ?
Платная консультация
Алена 2016-02-28 22:54
Делала еще тест на овуляцию и по графику смотрела. Врач говорил бт 37 говорит о том что овуляция произошла и можно начинать прием дуфастона чтоб поддержать вторую фазу. Принимать дальше дуфастон с новой пачки? Пойдет ли менструация, если беременности нет, во время приема дуфастона?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 13:59
Алёна, в вашем случае - необходимо принимать дуфастон с 16 по 25 день МЦ. на фоне приёма дуфастона - беременность наступить может. Рекомендую обратиться к вашему доктору с вопросом про смену режима приёма дуфастона
Платная консультация
Алена 2016-02-29 15:57
Спасибо, я обращусь к врачу с вопросом о смене режима. Только можете мне объяснить-мне вот дуфастон назначали для поддержки второй фазы цикла в связи с недостаточностью моего собственного прогестерона(вторая фаза короткая), а если принимать по схеме с 16 дня по 25-й, я начну пить еще до овуляции, а когда она произойдет после 20 дня я и препарат закончу принимать? Почему так? Напишите, пожалуйста.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 20:53
Овуляция должна у вас произойти в первую фазу МЦ. для поддержания второй фазы мы назначаем дуфастон.
Платная консультация
Алена 2016-03-15 21:20
Здравствуйте, Александр Витальевич! Обратилась к врачу о смене схемы приема дуфастона, как Вы и советовали. Назначили с 14 дня цикла по 25 день по 1 таблетке в день. Сказали буду начинать прием дуфастона до овуляции и 10мг в день не заглушит овуляцию. На 14 день цикла я еще пошла на фолликулометрию. Овуляции не было еще и доминантного фолликула тоже пока не видно. Есть фолликулы до 10мм. За 4 дня до овуляции говорят фолликул уже виден. Но если у меня еще не видно значит овуляция снова будет на 22-23 день, я так чувствую. Это подтверждает мою позднюю овуляцию при МЦ в 30 дней и короткую вторую фазу. Я слышала такое что причиной поздней овуляции может быть недостаток прогестерона и в этом случае дуфастон эффективен и он поможет ускорить рост фолликулов. Так ли это? Сделаю узи через 4 дня еще. Если будет подтверждена овуляция по узи поздняя правильная ли схема приема дуфастона до овуляции с 14 по 25 день? Поможет ли такой прием откоректировать баланс гормонов? Спасибо Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-04 16:39
Здравствуйте! К сожалению, Александр Витальевич тут редкий гость с тенденцией к полному отсутствию. Если Вы будете начинать прием Дюфастона ДО овуляции, то ее и не будет - Дюфастон ее будет блокировать
Платная консультация
Алена 2016-04-04 17:30
Cпасибо, Елена Викторовна, за ответ. Я не послушала никого и пью дюфастон после овуляции, подтвержденной фолликулометрией. Вторая фаза стала лучше. Делала узи, на 14 ДЦ были фолликулы до 10 мм в правом яичнике и до 9 мм в левом, эндометрий-10мм, на 18 ДЦ появился дом. Фолликул 15мм в правом яичнике, эндометрий 9 мм. Овуляция была на 21 -22 дц. И цикл составил 33 дня
.1. Скажите, пожалуйта, эндометрий для первой фазы 10мм и 9мм как писали на узи-это нормально?
2. Миометрий однородный. Толщина миометрия по передней стенке 13мм, по задней 18мм, у дна 10мм. -это норма? Матка размерами-46*37*45мм, контуры ровные. Положение матки anteflexio. Шейка матки размерами-37*29мм. Толщина миметрия нормальная на 14 дц данные?!
3. Только почему-то в первой фазе эндометрий секреторного типа, должен быть пролиферативного? Как такое может быть, слышала что по узи это сложно определить, может врач ошибся?!
4. ВАЖНЫЙ ВОПРОС. Если бы были какие-то патологии в матке, типа эндометриоза, по фолликулометрии это бы определилось? Дело в том что поле родов в 2012 году у меня была большая эрозия и в женской конультации мне провели ДЭК, после появился эндометриоз на шейке, у меня появились мажущие выделения перед и после менструации, до ДЭКа такого не было. Сделали прижигание солковагином, через 2 месяца еще одно. Врач писал несколько открытых протоков тр-ся наблюдение, эндометриоза нет сказал а выделения не пропали. Я забеременела и с беременностью выделения не беспокоили(говорят что беременность-лечение эндометриоза). Беременность закончилась а выделения появились до и после менстр.,эндометриоза говорят нет, но я не верю! Я планирую сейчас беременность и говорят что не будут потом меня выделения беспокоить. Вот я и думаю-если бы было что-то в матке не так то на фолликулометрии было бы видно? Значит причина с шейкой как я и думаю-эндометриоз. После того как рожу еще одного что-то с шейкой потом будут делать. Не поняла что пока.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-04 19:25
1. Да.2. Все нормально.3. Возможно, ошибся. Действительно в первой фазе эндометрий должен быть пролиферативного типа.4. Фолликулометрия - это не только простая оценка роста фолликула и контроль процесса овуляции, но и оценка всех остальных состояний, не переживайте
Платная консультация
Алена 2016-04-05 12:21
Елена Викторовна, а можете ответить еще на один последний вопрос-у меня нет одной трубы(в 2010 г была внематочная беременность), после была беременность и роды в срок. В2015 г была беременность но она прервалась из-за инфекции и было оболочечное прикрепление пуповины. Сейчас планирую и у меня вопрос-т. к. я принимаю дуфастон после овуляции и отслеживаю ее по фолликулометрии(один цикл делала и яйцеклетка была с нужной стороны) если в этом цикле яйцеклетка будет созревать со стороны где нет трубы как мне быть-принимать дуфастон или можно не тратиться на него и пропускать такие циклы, шансов забеременеть все равно, наверное, будет совсем мало. ?!
К слову когда у меня случилась внематочная беременность у меня был дом фолликул справа а яйцеклетку втянула левая труба(может не причина этого такое перекрестное оплодотворение, у меня было до этого небольшое воспаление придатков(хотя после лапароскопии говорили что труба была нормальной), а две последующие беременности были с дом фолликулом справа.
Спасибо большое за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 19:13
Когда овуляция в противоположном яичнике, шансов на беременность действительно мало. Но учитывая Вашу историю, все возможно:) Так что не экономьте лучше. Удачи Вам!
-1