Прошу помощи! Тонкий эндометрий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Прошу Вашей помощи.
10 месяцев назад пришлось прерывать беременность, вызывали роды на сроке 17 недель излитие околоплодных вод.
Делали 2 выскабливания с интервалом 5 дней.
Первые 2 месяца шли месячные по 6-7 дней. С июня месяца стали скуднее и меньше по дням. Итог по узи: тонкий эндометрий на 22 день цикла 3-4мм. Остальное в норме, овуляция есть и яичники соответствуют дню цикла.
На инфекции сдала все в норме, гормоны в норме кроме пролактина он был 590, я пропила достинекс пересдала через месяц стал 409, еще через через месяц он вновь 557 хотя пью по сей день достинекс, так же повышен гомоцистеин пью ангиовит.
Мои вопросы:
1) Как быть с таким эндометрием? Что делать? Куда бежать?
2) действительно ли лечение в данном случае только одно- гормоны? Даже если они в норме
3) Как узнать поврежден ли базальный слой? Видно ли это на узи?
4) Пью достинекс 3 месяца сколько еще нужно пропить? Врач мой смеется над такими показателями и сказала ничего вообще не надо пить.
4) может ли быть проблема с эндометрием в повышенном гомоцистеине?
5) после выписки из больницы было указано рассмотреть возможность принятия КОК мой лечащий врач сказала можешь не пить раз никогда не пила т. к. много у них побочек, на мой вопрос, а как же сбой ведь организм был настроен на беременность и тут резко ее нет, она сказала все само восстановиться. Мой вопрос: я себя корю не было ли моей ошибкой не принимать КОК, действительно ли приняв их ситуация была бы другой? Или это только лишь для контрацепции?

Ольга Викторовна простите, что так много, но за 10 месяцев я прошла много врачей и сдала просто кучу анализов я поселилась в мед. Учереждениях и никакого толка. Я прошу Вашей помощи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

10 ответов

Мария 2018-12-16 01:08
Елена Викторовна, Простите в конце допустила ошибку в Имени переволновалась в голове уже каша(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 11:04
Здравствуйте. Для оценки - мало данных. Приводите все анализы на гормоны с указанием дня цикла, когда сдавали. Лучше - фото
Платная консультация
Мария 2018-12-17 08:26
Спасибо.
Вот анализы на гормоны, сделаны на 4 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:45
Все хорошо за исключением пролактина. Больше ничего не сдавали? Во второй фазе?
Платная консультация
Мария 2018-12-17 19:01
Да я знаю, что тока пролактин, а во второй фазе не сдавала врач сказала не нужно, если Вы имеете ввиду прогестерон, т. к. он изменчивый гормон и каждый месяц может меняться смысла его сдавать сейчас не видет.
Мои вопросы:
1) Как быть с таким эндометрием? Что делать?
2) действительно ли лечение в данном случае только одно- гормоны? Даже если они в норме
3) Как узнать поврежден ли базальный слой? Видно ли это на узи?
4) Пью достинекс 3 месяца сколько еще нужно пропить? Врач мой смеется над такими показателями и сказала ничего вообще не надо пить.
5) может ли быть проблема с эндометрием в повышенном гомоцистеине?
6) после выписки из больницы было указано рассмотреть возможность принятия КОК мой лечащий врач сказала можешь не пить раз никогда не пила т. к. много у них побочек, на мой вопрос, а как же сбой ведь организм был настроен на беременность и тут резко ее нет, она сказала все само восстановиться. Мой вопрос: я себя корю не было ли моей ошибкой не принимать КОК, действительно ли приняв их ситуация была бы другой? Или это только лишь для контрацепции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 19:46
Мария, Вы просите совета у меня, а не обсуждаете это со своим врачом почему-то. В таком случае, прошу придерживаться моих рекомендаций. Это касаемо Вашего первого абзаца о прогестероне.
Я не буду отвечать Вам на вопросы 1,2 без сдачи анализов второй фазы, о которых я писала выше (прогестерон, эстрадиол), потому что это неправильно. Вы недообследованы.
3. Это - только пайпель-биопсия.
4. По данному вопросу консультацию должен давать эндокринолог. На сайте есть - обращайтесь.
5. Нет.
6. Это для того, чтобы не забеременеть первые несколько месяцев. А не регуляции гормонального фона фактически. Потому не корите себя.
Платная консультация
Мария 2018-12-17 22:07
Вы спросили не сдавала ли я во второй фазе, т. к я не врач я спрашивала про это у врача она вот дала такой ответ это когда я была еще на приеме.
1) эстрадиол во второй фазе тоже сдается?
2) как относитесь к гистероскопии? Или пайпель-биопсия лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 22:24
1. Конечно.
2. Хорошо отношусь. Но она более травматична
Платная консультация
Мария 2018-12-18 04:19
Извините пожалуйста, а показателей эстрадиола первой фазы не достаточно? Нужно сравнение первой и второй? Я как понимаю это для понимания есть ли овуляция, если да то она у меня есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 10:24
Мария, не хватит.
Эти два гормона отвечают за рост эндометрия во второй фазе