Гормональный сбой, показание к лечению

Спрашивает: miss_ka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Очень хотела бы узнать Ваше мнение по моей проблеме.

31 год, роды 3 года назад, КС по причине миомы больших размеров в перешейке (на момент наступления беременности было 2см, на момент родов 9см). До 30-й недели принимала утрожестан. Миома удалена в родах.

На данный момент жалобы: сильная сухость во влагалище (дискомфорт только во время ПА; зуда, жжения нет, мазки в норме), кровомазание после менструаций в течение 7-8 дней.

Сдала анализы на гормоны (на 2ой дц), вот результаты:

Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.

Тироксин свободный (FT4) 12.4 9.0 — 19.1 пмоль/л

Тиреотропный гормон (TSH) 1.61 0.40 — 4.00 мМЕ/л

Лютеинизирующий гормон (LH) 6.66 фолл. Фаза 1.80 — 11.78, МЕ/л

Фолликулостимулирующий
гормон (FSH) 5.50 Фолл. Фаза: 3.03 — 8.08, МЕ/л

Пролактин (Prolactin) 609.1 109.0 — 557.1 мМЕ/л

Прогестерон (Progesterone) 2.10 Фолл. Фаза: 0.32 — 2.23; нмоль/л

Тестостерон (Testosterone) 0.90 0.48 — 1.85 нмоль/л

Эстрадиол (Estradiol) 82 Фолл. Фаза: 77 — 921, пмоль/л

Дегидроэпиандростерон-сульфат
(DHEA-S) 5.46 0.80 — 10.20 мкмоль/л

17-OH прогестерон (17OHP) 5.9 фол. Фаза 1.28 —4.83, нмоль/л

Дигидротестостерон (DHT) 359.3 Репродуктивного периода: 30.6 — 398.6; пг/мл

ДИАГНОЗЫ: Гиперандрогения. Гиперпролактинемия под вопросом. Атрофический кольпит (по осмотру и жалобам). Предложено начать лечение Прогестероном.

Очень опасаюсь гормонального лечения по причине наличия в анамнезе гормонозависимой (судя по всему прогестеронозависимой) миомы.

Как Вы считаете, насколько выражена картина гормонального дисбаланса? Есть ли возможность обойтись без перрорального приема гормонов, ограничившись, например, свечами с эстрогеном?

Эстрадиол на нижней границе нормы, но все же в норме. Может ли такой уровень гормона стать причиной атрофического кольпита?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 20:46
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
miss_j 2017-05-15 21:35
Извините, исправляюсь.

Вопросы:

1. Являются ли вышеперечисленные анализы основанием для лечения пероральным приемом прогестерона, учитывая миому в анамнезе и жалобы на сухость при половом акте?

2. Может ли эстрадиол, находящийся около нижней границы нормы стать причиной атрофического кольпита?

Надеюсь, теперь все верно. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 21:41
Спасибо за понимание.
1. Назначать можно. Главное, что ее сейчас нет.
2. Мне вообще странная такая картина - атрофический кольпит - у столь молодой девушки. Вы уверены в правильности?
Платная консультация
miss_j 2017-05-15 22:06
Диагноз атрофический кольпит, все верно. Он был поставлен по результатам осмотра в кресле. Врач отметила выраженную сухость и атрофию слизистой влагалища и наружных половых органов. Заподозрила низкий уровень эстрогенов и назначила анализы на гормоны.
По ее мнению, результаты анализов (повышенный 17-ОН, дегидростестостерон на верхней границе и эстрадиол на нижней границе) подтверждают ее диагноз. И назначает прогестерон в таблетках.
Меня смущает то, что отклоняется от нормы только 17-ОН и немного пролактин. Все остальные гормоны в норме, хоть и около границ.

Елена Викторовна, будьте добры еще несколько вопросов.
1) На Ваш взгляд гормональный сбой имеет место?
2) Необходимо ли лечить такого сбоя, в частности прогестероном?
3) Может ли быть причиной сухости и атрофии слизистых что-то помимо гормональной причины?

PS Цикл регулярный, овуляция по УЗИ есть, фолликулы созревают и тп.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 22:11
1. Да.
2. Да.
3. Чаще всего - низкий уровень эстрогенов. Но может быть еще и нарушение флоры. Если есть возможность, сдайте Фемофлор. Это очень хорошее решение, чтобы окончательно исключить нюансы по флоре
Платная консультация
miss_j 2017-05-15 22:18
Обязательно сдам.
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме и оперативные ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 22:19
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
miss_j 2017-05-15 22:31
Оставила отзыв, спасибо!
miss_j 2017-05-16 10:57
Елена Викторовна, добрый день!
Разрешите обратиться к Вам касательно низкого уровня эстрадиола, который не дает мне покоя.
Его результат 82 при норме лаборатории 77-921 находится на нижней границе нормы.
Анализ я сдавала на 2ой день цикла по назначению врача, вместе с остальными гормонами.
Хотя по данным лаборатории эстрадиол сдается на 3-5 день цикла.

1) Дает ли анализ, сданный на 2ой день цикла, достоверный результат?
2) Имеет ли смысл пересдать эстрадиол на 5й день (или в лютеиновой фазе цикла) с целью исключить ошибочный диагноз о дефиците эстрогенов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:48
1. Да. Но чаще рекомендую сдать на 3-5, а потом - на 20-23.
2. Да
Платная консультация
miss_j 2017-05-17 23:04
Большое спасибо. Пересдам.
miss_j 2017-06-02 09:54
Елена Викторовна, добрый день!
Разрешите обратиться к Вам еще раз.

По Вашему совету пересдала эстрадиол на 4 день цикла. Результат 121 (норма 77-921). Напомню, что на 2 день прошлого цикла был 82.
А также по назначению моего врача пересдала пролактин, его результат 259 (норма 109-557), был немного повышен - 609, а также сдала анализы на биохимию и гемостаз для начала приема прогестерона (всё в норме).
К сожалению, не удалось сдать фемофлор. Однако мазок на флору в норме. Фемофлор сдавала 2 года назад, ничего не было выявлено, партнер постоянный, контрацепция всегда барьерная.
Жалобы на сильную сухость во влагалище (дискомфорт только во время ПА), кровомазание после менструаций в течение 7-8 дней.

Таким образом, на данный момент гормоны следующие:
Тироксин свободный 12.4 (9.0 — 19.1 пмоль/л)
Тиреотропный гормон 1.61 (0.40 — 4.00 мМЕ/л)
Лютеинизирующий гормон 6.66 (1.80 — 11.78, МЕ/л)
Фолликулостимулирующий гормон 5.50 (3.03 — 8.08, МЕ/л)
Пролактин 259 (109.0 — 557.1 мМЕ/л); был 609.
Прогестерон 2.10 (0.32 — 2.23; нмоль/л)
Тестостерон 0.90 (0.48 — 1.85 нмоль/л)
Эстрадиол 121 (77 — 921, пмоль/л); был 82.
Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.46 (0.80 — 10.20 мкмоль/л)
Дигидротестостерон 359.3 (30.6 — 398.6; пг/мл)
17-OH прогестерон 5.9 (1.28 —4.83, нмоль/л)

Все в норме, кроме 17-ОН.

В связи с тем, что очень боюсь начинать прогестероновую терапию при наличие в анамнезе прогестеронозависимой миомы, которая выросла многократно в период беременности на фоне приема утрожестана (была удалена при родах), у меня вновь вопросы.

1) Можно ли сказать, что эстрадиол низкий, при показателе 121?
2) Нужно ли пересдать 17-ОН?
3) Почему может быть повышен только 17-ОН?
4) И самый главный для меня вопрос - требуется ли терапия прогестероном при отклонении одного лишь показателя 17-ОН?
5) Какое, на Ваш взгляд, лечение требуется для такого гормонального состояния?

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 14:40
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Да.
3.17-он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов. Он отвечает за регуляцию половых функций, и, вырабатываясь в женском организме надпочечниками и парными железами (яичниками), регулирует цикл менструаций. Некоторые физиологические реакции могут спровоцировать повышение 17 он-прогестерона: стрессовая ситуация, депрессивное настроение, страх. Если центральная нервная система получила сигнал о подобных состояниях, то в систему кровообращения вбрасывается большое количество гормонов, в том числе и 17-он прогестерона. Это первое, что стоит исключать и потому - пересдать. Уровень гормона может повышаться при опухолях яичника или надпочечников.
При легких формах повышения гормона обычно проявляются нарушения менструального цикла и бесплодие. Повышение уровня 17-ОН-прогестерона бывает при врожденной гиперплазии коры надпочечников у детей и у взрослых.
У детей обычно это генетически обусловленная патология, передается по аутосомно-рецессивному типу как дефект одного из ферментов, которые позволяют активно метаболизироваться гормонам. В результате сбоя в этой цепочке происходит усиление синтеза и накопление тестостерона.
4,5. Пересдайте сначала.