Эндометриодные кисты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 2 года назад у меня обнаружили эндометриодные кисты до 20мм в обоих яичниках. У меня двое детей, рожать больше не собираюсь. До этого в 19 лет были небольшие кисты, но после приема ОК они исчезли. А в 33 года появились боли в пояснице, сильные боли при месячных, в том числе в области таза, месячные оч обильные. На УЗИ обнаружили энд. Кисты. Назначили жанин на 6 месяцев беспрерывно. Было оч много побочных эффектов, просто страшно вспоминать. Но после приема кисты исчезли, боли прошли. Но через 3 месяца вновь появилась киста, через полгода еще одна, и вот спустя год их уже 4 до 25мм в обоих яичниках. Но болей никаких нет. Также за 2 дня до месячных шоколадная мазня (скорее всего, что эндометриоз перешел в матку). Врач говорит, что вырезать бессмысленно, так как все равно опять потом появятся. Назначила Визанну на полгода. Но боюсь опять побочных эффектов. Посоветуйте, как быть. Может есть еще какие-нибудь методы лечения эндометриодных кист. Пыталась год лечиться биодобавками Вижн, пила полный курс, боровую матку, но не помогло. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Попробуйте специальную гормональную "спираль" - Мирена. Она ставиться на 5 лет и креме контрацептивного обладает лечебным свойством. С уважением, К. А.