Необходимость выскабливания при гиперплазии перед удалением эндометриодной кисты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать выскабливание при гиперплазии эндометрия, чтобы взять гистограмму перед удалением эндометриодной кисты яичника лапароскопическим методом или есть какие-то варианты? Можно ли удалить кисту без этого анализа? Очень бы хотелось избежать выскабливания, т. к. кровотечений нет, цикл регулярный. Большое спасибо.
Теги: выскабливание полости матки перед удалением кисты яичника, перед удалением яичника делали выскабливание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Добрый день. Вам следует повторить узи после окончания месячных. Возможна гиперплазия пройдет после месячных. Если она все равно будет наблюдаться и в полости матки не будет полипа то гистологию делать не обязательно, причина может быть в гормональных нарушениях, после коррекции которых гиперплазия проходит