Дуфастон, применение

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в феврале 2022 удалили очаги эндометриоза (лапароскопия), был назначен Диемоно на полгода. Потом Дуфастон, 2р/д 16-25 д. ц. и попытки беременности. За год попытки неудачны, непроходимость труб по УЗИ. Врач настаивает на Эко, но на УЗИ снова видны очаги эндометриоза. Нужно делать опять лапароскопию с удалением очагов. В ближайшие два месяца, наверное, делать операцию не будет возможности. Спросить врача нету возможности.
1. Стоит ли продолжать применение Дуфастона? Пропила год, 12 упаковок.
2. Насколько достоверен метод проходимости труб УЗИ? Может рентген более точен?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2023 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-09 14:56
Добрый вечер, нет, операцию пока делать не нужно.
1) Я бы в таком случае Вам назначил бы Визан, Жанин или Силуэт на 6 месяцев;
2) Менее достоверен, больше достоверно МСГ.
Настя 2023-07-09 22:47
Спасибо большое. Но на этих препаратах беременности быть не может (Ах, если бы я знала, пила бы Диемоно год или Визан, он наверное более действенный. Я так хотела беременности. Теперь Эко не хотят делать, без удаления очагов. Я так понимаю Дуфастон намного слабее вышеперечисленных препаратов, но он не подавляет овуляцию и немного сдерживает эндометриоз.
1. Вот и спрашивала можно ли вообще без вреда здоровью применять больше года и продолжать попытки?
2. Ели продолжить лечение, все-таки что лучше Визан или Жанин?
Извелась вся. Возраст поджимает. Извините, что отнимаю время и Спасибо.
Настя 2023-07-09 23:16
3. Есть еще похожие препараты, которые лечат эндометриоз и не подавляют овуляцию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-13 09:29
1) Можно; 2) Визан; 3) нет; 4) Для ясности наступления возможной беременности сдайте АМГ на 2 - 5 день цикла.
Настя 2023-07-13 22:05
Добрый день.
1.63 N<0.06 - 4.37
Настаивают, что это трубы(
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-18 12:36
Это хороший результат, Вам нужно будет сделать МСГ.
Настя 2023-07-19 16:46
Здравствуйте.
МСГ это тоже, что ГСГ? Мне нужен рентген? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-20 13:39
Да, это одно и тоже.