Как пережить внематочную беременность?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 4 дня назад была операция по поводу ВБ.
13 лет не могла забеременеть по причине мужского фактора. В прошлом году была первая попытка ЭКО. Неудачная. В июле этого года - вторая. Просила Бога помочь мне и совершить чудо. Причастилась. Но боялась навредить в протоколе, поэтому не совсем точно соблюдала пост перед причастием. Чудо произошло. Но тоже не совсем точно. Беременность оказалась внематочной. Если не вдаваться в подробности, то протокол ЭКО был неудачным, но у меня получилась самостоятельная овуляция прямо в протоколе, а сперматозоиды мужа дождались ее в течении 7 дней! То, что произошло, практически невозможно. Поэтому долго не могли поставить диагноз. Получили осложнения.
У меня такое ощущение, что надо мной посмеялись, предали. Очень больно и обидно.
Не могу думать ни о чем другом, не хочу никого видеть и слышать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-01 22:54
Добрый день, Светлана.
Попытки ЭКО при не удаленных маточных трубах всегда чреваты внематочной беременностью. Поэтому бюджетные программы ЭКО всегда предусматривают удаление перед этим труб. Ничего страшного сейчас нет. Вам необходимо собраться и еще пробовать. Пока у вас есть матка и яичники вы можете забеременеть и выносить ребенка.
Платная консультация
Светлана 2017-09-02 07:00
Алексей Сергеевич, спасибо большое Вам за ответ!
Изначально, мой вопрос предназначался психологу, его зачем-то перенесли.
Тогда спрошу у Вас. За 4 года, это моя 4 операция. По словам врачей, которые оперировали, у меня обширный спаечный процесс в малом тазу, говорят "просто месиво". Что с этим делать? Начала вчера, на 4 день после операции, тампоны с лидазой и димексидом. Может, что-то ещё подскажете.
Лапороскопию мне нельзя. Уже была, ещё сильнее спайки начали расти.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 19:40
Можно попробовать дистрептазу или лонгидазу, плюс физиотерапия.
Платная консультация
Светлана 2017-09-04 06:11
Спасибо большое!