Можно ли перепутать очаг эндометриоза в трубе и внематочную беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень прошу ответить на мой вопрос.
В августе этого года, после месячных я обнаружила, что тест на беременность положительный. ХГЧ был 337, через 2 дня 773. По УЗИ киста желтого тела, эндометрий 5-7 мм пролиферативного типа. Плодного яйца не нашли. Через несколько дней у меня заболел живот, по УЗИ внутреннее кровотечение, труба веретенообразной формы. Экстренная лапоротомия. Подозревали внематочную беременность. Но после операции, врачи сказали, что была апоплексия желтого тела, а в трубе было воспаление. Сразу после операции принимала утрожестан 600 в день, т. к. внематочную не нашли. Но ХГЧ упал до 123 через 3 дня. После отмены утрожестана, начались обычные месячные.
Я была уверена, что все-таки внематочная. И мой врач тоже (она меня не оперировала, т. к. не дежурила в тот день).
Но несколько дней назад получили результаты гистологии. Разрыв кисты желтого тела с кровотечением. Серозный сальпингит. Большой очаг эндометриоза в трубе.
У меня земля из под ног ушла. Ни кто не может ответить мне на вопрос, как такое возможно?
Сейчас предполагаю, что врачи, которые делали операцию, не указали, на пробирках с материалом, что нужно искать плодное яйцо, а врач, который делал гистологический анализ, нашел что-то в трубе и решил, что это большой очаг эндометриоза.
Возможно ли такое? Не сплю ночами, думаю об этом, не знаю, у кого спросить.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 17:34
Здравствуйте. Я могу предположить, что перепутал. Я могу увидеть НАПРАВЛЕНИЕ на эту гистологию?
Платная консультация
Светлана 2017-09-25 18:27
Спасибо большое за быстрый ответ!
У меня есть только выписка с операции и гистология.
Светлана 2017-09-25 18:29
Почему-то изображения сразу не добавились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:58
Так безапелляционно пишет об очаге, но не описывает.
Хорошо, пусть будет он. Откуда тогда был таким ХГЧ?
Платная консультация
Светлана 2017-09-25 20:05
Я только об этом и думаю. Два узиста в разных местах сказали, что эндометрий первой фазы и в матке ничего при таком быть не может. Оперировавшие врачи говорили, что в матке, т. к. она увеличена. Оххх.
Елена Викторовна, они, вообще, похожи внешне: очаг эндометриоза и плодное яйцо?

До этого с трубой все нормально было. Я весь цикл на УЗИ ходила несколько раз. За 4 дня до операции тоже на УЗИ труба нормальная была. Во всяком случае, мне ни один узист ничего не говорил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 20:28
Честно, нет, не похожи по клеточному составу. Разве что внешне. И то, честно, с натяжкой.
Платная консультация
Светлана 2017-09-26 05:07
Спасибо)