Эндометриоз. Сильные боли в течение всего цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ренит
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мне 35 лет. Несколько дней назад (в 25й день цикла) мне поставлен диагноз эндометриоз 3й ст. С миоматозными узлами (их 2- размером до 40мм). Беспокоят боли внизу живота, которые около 3-х недель не угасают, лечение в стационаре не дало результатов. Делала 2 ЭКО со стимуляцией (по протоколу). Между первой и второй попыткой ЭКО лечилась визаной 4 месяца, после второй- 3 месяца гинестрилом. Закончила в сентябрет. Г., в ноябре планировала 3-е ЭКО или инсеминацию, но. Болевой синдром пугает и меня и лечащих врачей. Некоторые специалисты даже не исключают необходимость удаления матки. Подскажите пожалуйста что делать?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 15:07
Здравствуйте! ЭКО при такой симптоматике и диагнозах не рекомендую. Возможно, врачи правы и с хирургическим лечением, так как гормональная терапия не дала результатов
Платная консультация
Татьяна 2014-11-06 15:15
Подскажите пожалуйста, а при таком диагнозе имеет смысл удаление очагов? Очень уж хочется сохранить матку
Татьяна 2014-11-06 15:12
А удаление очагов имеет смысл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 15:22
Эндометриоз 3 стадии-это глубокие множественные очаги эндометриоза, прорастание всей толщи миометрия вплоть до серозной оболочки матки - что же здесь удалять-то в плане очагов, Татьяна?
Платная консультация
Татьяна 2014-11-06 16:05
Еще подскажите пожалуйста, если к примеру попробовать пролечиться Золадексом или др. Препаратами такого рода, будут шансы родить ребенка? Для информации Антимюллеровый гормон у меня 1.09.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 16:10
Татьяна, скажите, на чем должен быть основан мой ответ? Как я могу предугадать, какой эффект будет от Золадекса? Это все равно, что просить погадать, поверьте. Я вижу, что Вы не настроены на удаление, понимаю, Ваше право-пробуйте Золадекс. Но как себя поведет организм предсказать невозможно
Платная консультация
Татьяна 2014-11-06 16:18
Елена Викторовна, спасибо огромное за уделенное мне внимание. Просто хотела поинтересоваться есть ли вероятность излечения от этой "болячки" и, к примеру, на Вашей практике какой был % положительных результатов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 16:22
Татьяна, темой моей кандидатской диссертации являлся эндометриоз. Со всей ответственностью Вам заявляю-излечиться от него (особенно сейчас) НЕЛЬЗЯ. Единственный возможный вариант-очаги были бы маленькими, удалены правильно, в достаточном объеме, лечение гормональное до и после удаления таких очагов. Эндометриоз-заболевание агрессивное. В Вашей запущенной стадии уже никаких надежд на то, что что-то избавит Вас от этой "болячки" навсегда нет. Лечение, беременность, кормление грудью могут ее "приглушить", но только Вы перестанете кормить, принимать лекарства, все вернется назад