Длительный курс антибиотика

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Дерматолог назначил курс Юнидокс Солютаб по следующей схеме: разделять 100гр. Таблетку пополам и пить по 50гр. В день 3 недели. Потом явка (т. е. не факт, что курс закончится).
На мой вопрос о защите ЖКТ в на этот период дан был совет (именно совет): хотите, попейте Линекс "если что", но дозировка маленькая, по этому, все должно быть хорошо!
Вообще Доксициклин (как и любой, наверное, антибиотик) серьезное действующее вещество, с другой стороны дозировка мизерная - но курс 3 недели! Я в диком замешательстве, с одной стороны врач все сказал (не обратишься снова), с другой сам решения принять не могу. Линекс по 6 таблеток 3 недели - это финансовый крах!
Огромная просьба сориентировать, по Вашему мнению: при такой дозировке антибиотика действительно ничего параллельно не принимать, а уж потом заниматься восстановлением флоры ЖКТ при необходимости или не ждать "побочки" и обезопасить себя и желудок. Тогда возможно из Вашей практики есть решение (более бюджетный вариант - энтерол по капсуле в день или бифиформ)! ОЧЕНЬ буду признателен!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 07:30
Здравствуйте Иван.

Доксициклин в дозировке 50 мг (полтаблетки) в сутки оказывает противовоспалительное, но не антимикробное действие.

Прием препаратов для нормализации флоры ЖКТ не требуется.