Лечение дисбактериоза супраксом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, помоги, пожалуйста, консультацией. Моей девочке сейчас уже 7 месяцев, с рождения были проблемы с животиком, с 3 недель ввели смесь, сейчас на смешанном питании. Сдавали анализ на дисбактериоз, нашли клебсиеллу, врач назначила лечение интести бактериофаг на 14 дней по 5 мл 3 раза, как потом оказалось он ее не лечит. После лечения анализы ухудшились, обнаружена клебсиелла и в моче, а также синехии на половых губках. Сейчас уже с другим врачом выбрали лечение антибиотиком, т. к. у найденных бактерий устойчивость ко всем фагам, и в связи с ухудшением состояния. Дочь беспокоит животик, плохой сон, высыпания на теле начались в виде сухих пятен, лечим топикремом. При вводе прикорма краснеют щеки и сыпь по телу усиливается, на любой продукт, каши, кабачок. Плохой аппетит, соответственно, недостаток веса. 73 см 8200 сейчас.
Вопрос сейчас такой: антибиотик нам назначили 5 дней по 3 мл. Затем саше линекс 10 дней. Как правильно восстановить флору кишечника после лечения антибиотиком, чтобы уже наверняка избавиться от этой проблемы. Прошли уже три курса бак сет беби (до антибиотика), результата нет. Пили хилак форте вместе с бактериофагом, от хилака были улучшения во время приема. Нужно ли принимать линекс вместе с антибиотиком? Достаточно ли 10 дневного курса после антибиотиков? Можно дополнительно к линексу пить хилак форте?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 января 2018 года

4 ответа

Наталья 2018-01-15 12:30
И еще забыла, нужно ли после антибиотиков пропивать смекту или энтеросгель, чтобы вывести все с кишечника? Второй день пьем супракс, у дочи частый жидкий стул.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-17 22:36
Добрый день.
Пить Линекс нужно начинать уже сейчас, вместе с приемом антибиотика, учитывая, что стул жидкий уже сейчас. После окончания курса антибиотиков тоже продолжаете пить Линекс.
Можно дополнительно пить Хилак форте.
Длительность курса антибиотика заранее не определить, поэтому после окончания курса нужно делать контрольный посев кала на микрофлору. После результата будет понятно, достаточно или нужно еще добавлять курс антибиотика.
Наталья 2018-01-18 05:34
Нужно ли после антибиотиков пропивать смекту или энтеросгель, чтобы вывести все с кишечника?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-18 20:58
Нет, не нужно.