КАШЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Спрашивает: НАДЕЖДА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГАСТРИТ, РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ, ХОЛИЦЕСТИТ
Здравствуйте, УЖЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА МУЧАЕТ СУХОЙ КАШЕЛЬ БЕЗ МОКРОТЫ. ОБРАЩАЛАСЬ К ТЕРАПЕВТУ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ТРАХЕОБРОНХИТ. ПРОПИЛА КУРС АНТИБИОТИКОВ (МАКРОПЕН) И ЛАЗОЛВАН. ФЛЮРОГРАФИЯ И РЕНТГЕН ЛЕГКИХ БЕЗ ПАТОЛОГИЙ. КАШЕЛЬ НЕ ПОСТОЯННЫЙ А НОСИТ ПРИСТУПООБРАЗНЫЙ ХАРАКТЕР. ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ИЛИ КОГДА ВОЛНУЮСЬ. ЕСЛИ ОТКАШЛИВАЮ, ТО ПРОЗРАЧНОЙ МОКРОТОЙ СОВСЕМ ЧУТЬ ЧУТЬ. НОЧЬЮ КАШЛЯ СОВСЕМ НЕТ. СДАВАЛА АНАЛИЗЫ КРОВИ БЫЛИ ЧУТЬ ПОВЫШЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ И ЭЗИНОФИЛЫ. ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ ЛЕЙКОЦИТЫ ПРИШЛИ В НОРМУ. ИЗ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРИТ И РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ. ТЕРАПЕВТ ПОДОЗРЕВАЕТ ГЭРБ, И ПРЕДЛАГАЕТ ПРОЙТИ МРТ ЛЕГКИХ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ОПУХОЛИ В ЛЕГКИХ. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ МРТ? И МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СИМПТОМОМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-28 06:54
Здравствуйте, Надежда. Для решения вопроса по диагнозу необходимо сделать спирографию с пробами на формотерол или сальбутамол, а также сдать кровь на Иммуноглобуллин Е, которые кроме вероятного диагноза помогут преодолеть кашель. Также показан прием большого до 2 лсут прием щелочной минеральной теплой воды без газа