Фолликулит? Помогите пожалуйста. Мучаюсь 7 лет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, 7-8 лет мучаюсь из-за этой сыпи на голове. Началось все после демонтажа в старом доме межкомнатной двери, с нее посыпалась пыль мне на голову, и буквально через 20-30 мин всю голову обсыпало. Ходил по врачам, ничего конкретного в итоге мне не говорили и соскоб так и не брали, говорили ты этим помаж - тем помаж, и на этом все. Пошел к платному, после осмотра сказал что это фолликулит, о чем я и так догадывался читая интернет, назначил антибиотик Доксициклин 14 дней по 200мг. Побочки жудкие. Голова ватная. На 5-7 дни все прошло, голова стала прям очень чистая. Пропил все 14 дней с трудом(заменил последние 7 дней сам его на менее токсичный Юнидокс солютаб, побочек стало меньше). После окончания курса антибиотиков, буквально дня через 3 начало высыпать опять, причем в этот раз на столько сильно, как будто в первый раз, если не сильнее(фото приложу). Скажите пожалуйста свое мнение, судя по фото, что это может быть кроме фолликулита?
Все 7 лет каждый день протираю салициловым спиртом, вроде от него воспалений меньше.
3 дня пользовался мазью для собак под названием ЯМ "БК", после 3х дней это мази по 2 часа в день, почти все прошло, но осталось совсем мало прыщичков, буквально на пальцах можно пересчитать.
Сейчас после этого жудкого курса антибиотиков, снова купил эту мазь ЯМ, но хочу уже по иснтрукции мазать 10 дней.
Клотримазол не помогает.
Помогите советом пожалуйста. СПАСИБО!
Теги: фоликулит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 19:56
Добрый день!
Возможно у вас себорейный дерматит, осложненный фолликулитом.
Может выходить в ремиссию и снова давать обострения.
Причину в даном случае нужно искать внутри, и обраться в первую очередь к гастроентерологу.
Хорошо бы сдать копрограмму.

Лучше всего в таких случаях, все таки, сеять.
Могу предложить без посева только местное лечение-симптоматическое.
Обрабатывайте борным спиртом 2р в день.
Наносите банеоцин 2р в день.
Все делать не менее 14дней.
Потом перейти на циновит крем 2р в день, месяц.

Уберите с рациона сладкое, здобное, молоко, алкоголь.
Если есть курение-ограничить немного.