Гнойнички после шугаринга

Спрашивает: Зайнаб
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделала две недели назад шугаринг на руках. Примерно неделю спустя начали появляться гнойничники на руках. Начала обрабатывать хлоргексидином. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. До и после эпиляции обрабатывала кожу
Теги: фолликулит после шугаринга, сыпь после шугаринга фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 20:32
Здравствуйте! Добавьте четкие фото сыпи . Возможно , это - фолликулит.
Зайнаб 2016-08-16 22:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 23:35
Это - фолликулит . Можете продолжать обрабатывать хлоргексидином 2 - 3 раза в день, сверху тонким слоем - тетрациклиновая мазь 2 раза в день до 10 - 14 дней. Если сыпь сильно распространенна (по фото не видно) показан антибиотик внутрь . Не трите мочалкой / мылом.
Зайнаб 2016-08-17 07:49
Спасибо, обязательно буду делать.
Зайнаб 2016-08-18 20:01
Добрый вечер. Я обрабатываю хлоргексидином, наношу тетрациклин, но сыпи по-моему больше становится или сначала должны все высыпания появится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-21 22:21
Обрабатываете точечно или полностью всю зону поражения? Подождите еще дня 3, если сильно распространяется и это - фолликулит , показан антибиотик внутрь . Добавьте свежие четкие фото сыпи.
Зайнаб 2016-08-22 15:00
Обрабатываю всю зону где есть гнойнички, они рядом расположены точечно итак не получается. Наношу мазь в день два раза и он такой жирный, никак не впитывается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 16:42
Может быть наносите толстым слоем? (остатки можно забрать обычной бумажной салфеткой). Можно брать крем (он меннее жирный ) с гентамицином.
Зайнаб 2016-08-23 20:07
Зайнаб 2016-08-23 20:11
На фото они светлые, а так они красные. У меня это не в первый раз такая сыпь после эпиляции. Раньше мне кололи Глюконат кальция внутривенно и мазь Акридерм наносила. Может это лечение опять возобновить? Просто не высыхают они никак уже 7 дней наношу тетрациклин тонким слоем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 23:18
По фото , я вижу фолликулит - это бактериальная инфекция кожи , которая лечится антибиотиками - местными или внутрь. " Акридерм " - местный стероид - противопоказаны при инфекциях кожи. Если он Вам снимал подобную сыпь , можете его использовать , но я Вам его не рекомендую. Можете обратиться к врачу , очно, для уточнения диагноза , и обследования - сахар крови натощак ; посев с гнойничков на флору и чувствительность к антибиотикам.
Зайнаб 2016-08-25 18:45
Добрый вечер. Хотелось спросить, коллеги посоветовали настойкой календулы обрабатывать сыпь. В моем случае это можно? Ну я еще спиртом обрабатываю и мазь тетрациклиновую наношу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 19:14
Можете наст. Календулы обрабатывать, в принципе тот же 70 гр спирт. Если улучшений нет, возможно, следует принимать а/ б внутрь.
Зайнаб 2016-08-25 19:58
А какие антибиотики посоветуете принимать внутрь? Уже не знаю что и делать 9 день а эти прыщи никак не подсыхают. Может из-за жары у нас темп. +31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 22:39
Может быть , это - вросшие волосы - бывают такие последствия эпиляции. Тогда, местные антибиотики будут неэффективны. У Вас есть возможность обратиться к дерматологу, очно?
Алина 2017-10-05 17:04
Я раньше тоже хлоргексидином обрабатывала после эпиляции, но кожа стала очень сухой, пришлось отказаться. Сейчас мазь Илон наношу. Она мне намного больше нравится, потому, что быстро успокаивает кожу. Сейчас гнойники уже не появляются, а это главное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 23:35
Алина!
Спасибо за информацию.
Будьте здоровы и удачи!