Нарост на пятке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5лет и 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дня три назад дочка, начала чесать ногу, на пятке появились маленькие волдыри, похожие на внутреннюю мозоль. Через день волдыри выросли, на боль не жалуется, наступает на ногу спокойно, жалуется только что чешется. При нажатии они белые внутри. У нас нет ортопеда, да и педиатров нормальных нет. К тому врачу куда ходили сказали грибок. Прописали солевые ванны и сказали должно все вылезти. Не знаю что делать, волдыри уже выросли в одну большую шишку, и обратится некуда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 21:09
Здравствуйте, Людмила!
Сыпь на 2 подошвах?
Сколько времени существуют?
Новая обувь, носки, колготы?
С чем связываете появление сыпи?

малахова Людмила 2017-12-25 21:24
Нет сыпь только на одной ноге, сегодня четвертый день, обувь не меняли она никуда не ходит, ни в садик, не в гости, поэтому с чем связанно появление сыпи сами понять не можем. Колготы и носки все те же что и последние 3 месяца, правда в последний месяц они у нее сползали и были одеты не правильно, старались поправлять но не всегда уследишь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 22:04
Людмила!
Они - плотные наощупь?
Внутри как бы - роговой стержень?
малахова Людмила 2017-12-26 07:08
Нет стержня вроде нет, на ощупь похожи на мозоль не плотные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 07:53
Больше данных, пока, за контактный дерматит.

Данных за грибок -  вообще нет!

Попробуйте :
Мазь бетаметазон - тонким слоем на очаг -  2 раза в день до 10 дней.

Минимально мочите , не трите ,  не рассчесывайте!
Х б белье, и следите чтобы было по размеру, не сползало , не собиралось на пяточке.

Отпишитесь через 5-7 дней с фото.
малахова Людмила 2017-12-26 08:12
Спасибо попробуем. Надеюсь поможет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 09:05
Отпишитесь, если будут вопросы, пишите раньше.
малахова Людмила 2017-12-30 06:54
Здравствуйте, Алина, к сожалению мазь которую вы назначили не помогла, правда ушла припухлость. На ощупь сейчас похоже на натоптыш, жесткое грубое, как у взрослых. Фото к сожалению не передает но есть маленькие красные точки, как будто прыщики внутри.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 12:05
Здравствуйте, Людмила!
Да, действительно, не могу сориентироваться по фото.
Они плотные наощупь сейчас?
Насколько?
Дискомфорта и боли так и нет при ходьбе?
малахова Людмила 2018-01-02 12:11
Здравствуйте, на ощупь они не жесткие, просто ощущается, что есть что то, похоже на мозоль старую, загрубевшую. Дискомфорта нет, на ногу наступает спокойно, только говорит чешется иногда, особенно когда трогаешь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 08:50
Людмила! Я не вижу четко данных за омозолелости. Возможно нужно смотреть очно. Если есть все таки огрубевшая кожа, могу реккомендовать мазь / крем с 10 % мочевиной - 2 раза в день тонким слоем до 14-20 дней.