Как правильно диагностировать фолликулит

Спрашивает: Anna_Malova
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У мужчины около недели назад началась сыпь в паховой области. Дерматолог провел только внешний осмотр, поставил диагноз фолликулит и сказал просто мазать очаги зеленкой. Но из того, что прочли в интернете- обязателен бакпосев или другой вид анализа для определения вида фолликулита, т. к. он бывает от серьезных возбудителей, таких как герпес, гонорея и т. д. Скажите, нужен ли анализ для полного диагноза и излечения, и означает ли, что фолликулит- именно симптом определенного заболевания, а не сам- заболевание, которое можно излечить зеленкой? Не хочется залечивать симптомы вместо того, чтобы полностью ликвидировать возбудителя. Спасибо!
Теги: фолликулит лобок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 12:09
Здравствуйте Анна!
Фото - добавить сможете .
Нужно видеть саму сыпь.
Одной зеленки для лечения - мало.
Посев - необязателен, но возможен , назначение антибиотика внутрь - обязательно, если это фолликулит.
Anna_Malova 2017-03-25 12:28
Да, вот фото, к сожалению, уже мазали зеленкой, поэтому сложно понять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 12:31
Всё элементы были такого типа и с гнойничками на поверхности?
Сыпь только в паху / лобок?
Связываете с бритьем?
Anna_Malova 2017-03-25 12:36
Гнойнички были не на всех, в большинстве- сильные покраснения и уплотнения прыщей. Да, только лобок и пенис- на месте полосяного покрова, не головка. Бреется не очень часто, но возможно после этого.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 12:40
Скорее всего, действительно - обычный фолликулит.
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % / вместо зеленки / - 3 раза в день  на  сыпь  до 10 дней, сверху - Тетрациклиновая Мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Внутрь - капс. " доксициклин" - по 1 капс. * 2 раза в день до 10 дней / не пребывать на открытом солнце / .
Не брить, не тереть, не рассчесывайте.
Anna_Malova 2017-03-25 12:46
Спасибо большое Вам за оперативный ответ!