Как слезть с гормональной мази

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет
Когда При аллергии мне назначили мазь синафлана на лицо
Аллергия прошла, еффект от мази понравился, я подсела на нее! Около 7 лет мазалась ее раз в 4-6 дней
Пыталась спрыгнуть но начинало все чешется печь сыпать и я поняла что подсела на неё надолго
Когда узнала что это может быть и атрофия кожи, я стала раньше времени стареть поняла нужно бросать
Первый раз не получилось я сдалась
Второй раз я продержалась 15 дней
На 10 день началась ад кожа горела огнём! Она просто кое чесалась трескалась! Я опухла как слон! Врач знакомый сказал сделать укол дексаметозона и намазать синафлана, синдром отмены очень сильный
Уколола отек спал но но весь, поэтому вчера уколола ещё тавегил и дексаметозон, предупредили больше 2-3днец нельзя! Лицо продолжает гореть даже после синафлана! Под глазами резко появились морщины я так понимаю это атрофия (что делать?! Я в диком отчаянии
Как бросить!? Постепенно? Под капельницами
? Очень жду спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 14:20
Здравствуйте Ирина!
Добавьте качественные фото!
Когда последний раз использовали синафлан, когда был укол дексаметазона?
Ирина 2018-01-07 23:38
Добрый вечер и с праздниками Вас Алина Викторовна! Простите что долго от меня не было обратной связи! Я была в такой депрессии что. Нет слов
Итак что сейчас со мной
С 1.11 я без гормона вообще итого 2 месяца и неделя
2 недели пила юнидокс солютаб
Потом ещё 1мес по пол таблетки
Лицо не умываю водой, никаким кремом не пользуюсь
Пудрой пользуюсь иногда, смываю ее мицелярной водой!
С 1.11 вместо элидела пользуюсь Протопик мазь 1 раз в день и до сих пор, через неделю врач сказал постепенно снижать, и наносить 1 раз в 2 дня
Лицо не красное! Но сыпь не проходит! Появляется красное пятно, потом вместо пятна папулка или с жидкость или с гноем но это реже! Лицо выглядит более менее по сравнению с тем что было, но эта сыпь портит конечно внешний вид. Стероидный угри?
Но когда же они пройдут? Уже 3 й месяц без гормона.,
Когда кожа восстановится и наконец то станет чистой?
Бывает что я прокалываю стерильной одноразовой иголкой от шприца, и тогда прыщик быстрее проходит но появляются новые и новые (;
Сколько может восстанавливаться кожа?
Когда пройдёт сыпь? Или я навеки с ней?

Может сделать мезатерапию? Но как отреагирует моя кожа? Может крио?
Спасибо
Ирина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-09 12:37
Здравствуйте, Ирина!
На другой щеке - такая же ситуация?
Как насчёт - лба, носа, подбородка?
Там чисто ?

Прокалывать нельзя, давить тоже.
Ирина 2018-01-09 12:44
На левой щеке больше, на правой тоже есть но меньше
На лбу тоже есть единичные, на носу меньше всего
На подбородке редко
Короче есть везде, больше всего левая щека
Ирина 2018-01-12 00:22
Лицо после снятия пудры, мицелярной водой выглядит так + фото
Это правая и левая щека (
Это те пузырики про которые я говорю
Это на ваш взгляд стероидные угри?
Я уже 2,5 месяца без гормона, когда прекратиться это?
Может мне поможет мезотерапия? Или нельзя колоть лицо? Знаю есть мезотерапия направленная именно на проблемную кожу лица
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 07:56
Ирина!
1. прокаливать / давить элементы - нельзя!
2. используйте пудру или тональный только с маркировкой non comedogenic!
3. мазь протопик - возможно оч жирная для лица , и даёт комедогенный эффект. .

Когда она у Вас заканчивается?

4.Мезотерапию пока не нужно делать.
Ирина 2018-01-14 10:40
Проториком пользуюсь с 1.11 как бросила гормон
Врач сказал мазать 16 недель
Тоесть ещё 6 недель и с сегодняшнего дня через день, спустя пару недель через 2 дня
Я почему то не думаю что сыпит на Протопик
Появляется красное пятно, зачастую оно чешется потом уже появляется жидкость в этом пятнышке
Такие пятна у меня были когда я пользовалась и сидела на синафлане, появляются пятна намазала! Прошло сразу, спустят 4-5 дней повтор, и по кругу
Я так устала от всей этой борьбы (хочется забыть это как страшный сон, а оно так долго.
кожа реально постарела за время моего лечения, ведь я не чем не увлажняю, боюсь реакции
Хотя врач говорил можно физиогель

На счёт проколов поняла спасибо
Да пудра у меня не комедогенная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 19:44
Ирина!
Предлагаю отменить - протопик.
Попробуйте:
Крем скинорен,  или акнестоп  - тонким слоем на проблемные зоны - вечером до 3 мес.
Крем розамет - утром до 3 мес.
Умываться демалан перед нанесением кремов .
При необходимости -  увлажняйте физиогель.
Внутрь можно пропить дополнительно метронидазол.

Что скажете?
Кожа жирная на данный момент?

Ирина 2018-01-17 22:34
Я думала пройдёт время месяц, два, максимум три
И все пройдёт или постепенно будет сходить на нет

Ещё оказывается дополнительное лечение нужно
Я расстроена (
Хорошо пойду по схеме вашей
Нет, кожа очень сухая!
Скинорен не высушит ее окончательно?
Скажите почему нельзя мезотерапию направленную на правильную работу сальных желёз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 00:04
Вы должны понимать ,  что 7 лет синафлан на лицо - оставили свой след.
Это будет счастьем , если кожа со временем и максимально быстро  восстановится.
Скинорен будет -  сушить, и печь!
Тогда можно начать с розамет - 2 раза в день, и увлажнять.
Когда кожа будет нормальной , подключить скинорен.

Мезотерапия - вообщем как процедура малоэффективна.
Почитайте в инете есть информация.
Ирина 2018-01-19 23:00
Меня косметолог вроде бы как проверенный и хороший говорит что кроме лечения нужен и уход иначе кожа испортится (морщины /серость)
Предлагает
Чистку
биоревитализацию
Пилинг (щадящий)
Что скажите? Если совместить и лечение и это все?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 16:22
Ирина!
Мое мнение выше.
С чистой кожей, после лечения можете посетить косметолога.
Мне все равно, а у косметолога бизнес!
Ирина 2018-01-28 23:01
Добрый день
Начала лечение по вашей схеме без Протопика
Как то печально вообще, лицо немного покраснело, зудит, пятен и прыщей больше (антибиотик пью
Терпеть? Пока перестроится на розамет?
Протопик хоть не вызывает привыкания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 09:59
Ирина!
Протопик можете оставить дополнительно - 2 раза в неделю, например - ПН, ЧВ.
Вместо скинорен.
Протопик не вызывает привыкание!

Какой антибиотик принимаете внутрь, как долго?
Ирина 2018-01-29 10:12
По Протопику поняла
Антибиотик Юнидокс Салютаб пью сегодня 4 день
По таблетке в день, 10 дней, потом по половинке пару недель наверное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 12:15
Можно по 1 таб в день до 20 дней, при хорошей переносимости.
Дальше нужно смотреть.
Ирина 2018-01-29 12:18
Спасибо вам
Можно попробовать утром Елидел?
Вечером и днём розамет?
Ирина 2018-02-03 21:45
Алина Викторовна, добрый вечер!
Я в полном отчаянии, ситуация стала хуже (;
Мазь розамет мне не подошла 1-й день немного шипала, шли красные пятна, терпела на 2-й дель тоже самое к вечеру начинало гореть лицо, на 3 я уже поняла что нужно бросать ее, отекли веки, и начало лицо гореть очень сильно!
Начала использовать Элидел, только на ночь так как очень сушит мне кожу, на протяжении дня мажу 2 раза физиогель! Если раньше высыпания на лбу были единичные то сейчас весь лоб усыпан ими, на щеках везде очень много высыпаний (
Когда наношу физиогель все немного щипиь мин 5 лицо краснеет особенно в местах высыпания, потом проходит
Мне вернуться к протопику? Что делать?
Антибиотик пью
Прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 23:24
Здравствуйте Ирина!
Добавьте фото сыпи на лбу?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Вы что давите их?
Ирина 2018-02-03 23:32
Ничего не давлю
Да, бывает что ярко красное пятно которое появляется и зудит, на вечер внутри гной, но это очень редкие случаи (за эту неделю что состояние ухудшилось примерно 5 штук) они быстро созревают и быстро проходят
На лбу гнойных нет, уже фото не смогу сделать
Намазала елидел! Кожа пересушена, не жирная
После физиогеля когда он впитывается - рай
Цикл регулярный так как пью ОК
Ирина 2018-02-04 11:54
Добавляю фото на лбу
Лицо стало реагировать даже на мицелярную воду, и физиогель краснеет минут через 30 проходит
Раньше такого не было
Ирина 2018-02-05 23:08
Сегодня была у врача своего
Сказал да ситуация стала хуже
Вернуть Протопик
2 табл антибиотика
Через 2 недели если не лучше то Роакутан (
Что вы скажите на счёт этого препарата?
У него столько же побочек (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 12:42
Показаний к роаккутан нет.
Если у Вас дополнительно есть угревая сыпь / акне, она не лечится протопик / элидел, а только противоугревыми препаратами, и при отмене протопик элидел будет обострение.