Фолликулит Гофмана

Спрашивает: Арсен Мартиросян
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, борюсь с прыщами с июля 2017 года. На лице (T-зона) и в основном на голове. Тогда мне в КожВен диспансере дерматовенеролог назначил Азитромицин (курс 9 недель) и местно Зинерит. Больше полугода прыщей не было, но в апреле 2018 появились очень много гнойных прыщи на голове и на лице, как потом мне диагностировали, что это подрывающий фолликулит Гофмана (до этого столько прыщей не было). С анализами (кровь биохим и общий, моча) все нормально, соскоб взяли, сказали что возбудитель не внешний, а внутренний. Назначили цефтриаксон, курс 10 ампул. Потом все прошло, но буквально на 2-3 недели, и опять тоже самое. И так уже 3 раза. Сейчас предлагают пройти курс ретиноидов, говорят только это поможет. Прочитал про Роакутан, много побочных эффектов. Хотел бы узнать, нужен ли мне этот курс? Или возможно причина в другом. Сейчас думаю сделать колоноскопию кишечника, возможно причина в ЖКТ, хотя как мне говорят это не связано. Уже не знаю что делать. И иммунитет от этих антибиотиков подкашивается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 15:22
Здравствуйте, Арсен!

Да ,  это - подрывающий фолликулит Гофмана.

Да, роаккутан - показан.

Связь с ЖКТ -  это миф!

Имеет значение генетика.
Арсен 2018-08-23 15:30
Спасибо за ваш ответ! То есть кроме ретиноидов ничего не поможет эффективно с этим заболеванием?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 12:10
Нет.

Или длительные курсы антибиотиков - тоже под наблюдением врача!
Валерий 2020-11-29 22:48
Дружище! Подскажи, ты вылечил эту заразу? Если да, напиши как. Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:31
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!