Нужно ли дальше проходить обследование, чтобы выяснить причину акне?

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, гастродуоденит, пару лет назад вызывал врача на дом из за болей в животе, поставили диагноз "реактивный панкреатит"
Здравствуйте. Год назад пошел на платный прием к дерматологу ибо у меня акне(оно у меня несколько лет, с начала полового созревания). Врач сразу поставил диагноз акне 3 степени, сказал, что единственный выход роаккутан, но в силу его побочных эффектов я отказался и сделал выбор в пользу антибиотиков, пропил 3 антибиотика ситуация улучшилась на 45-50%, потом прошел курс микротоков и ситуация начала улучшаться через месяц после курса, улучшилась на 60-70%(остались рубцы и пару прыщей после бритья). Спустя пару месяцев, то есть недели две назад, лицо опять обметало в основном на скулах и под челестью. Еще в начале лечения я спрашивал у своего лечащего врача "нужно ли проходить обследование организма? ", мне сказали что это вторично и главное нужно убрать микробов с лица.
ВОПРОС: Так ли это? Можно ли вылечиться найдя причину или в данном случае поможет только этот роаккутан?
P. S. В больнице для врача сдавал только кровь и соскоб с лица
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-05 18:34
Здравствуйте!
У мужчин это - генетические предпосылки.
Нет , дополнительных исследований - не надо , ибо угревая болезнь - не ассоциируется с клещами, заб. ЖКТ, паразитами и др. Что у нас могут искать.
Добавьте фото сыпи.